Подпись договора, приказов с директором

Доброго дня. Подскажите, вопрос в следующем
ООО - два учредителя. В протоколе один из них (учредитель 1 Сидоров В.В.) избран генеральным директором. Стоит пометка, что трудовой подписывает другой учредитель (учредитель 2 Иванов И.И.) - От имени Общества трудовой договор подписывает учредитель 2.
Вопрос, правильно ли я понимаю, что раз указано, что подписывает учредитель 2, то и в трудовом договоре должно стоять - ООО “ООО” в лице учредителя Иванова И.И… а не в лице директора Сидорова В.В.? И это ошибка? Если да. что грозит за это организации?
Второй вопрос - приказы об увеличении ЗП, переводе и так далее - может подписывать директор сам с собой? Или тоже нужно с учредителем вторым подписывать?
Доп соглашения к трудовому тоже может сам с собой подписывать или все, что относится к трудовому только от имени второго учредителя?
И третий вопрос. Если бы в протоколе не стояло. что трудовой договор подписывает второй учредитель. можно ли было бы при заключении трудового договора подписать его с самим собой? Т.е. Учредитель 1 подписывает с собой на прием себя директором ООО?

1 лайк

Добрый день!

По первому и третьему вопросам:
Для ООО правила заключения договора с руководителем определены в ст. 40 ФЗ об ООО:

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества

Вы правильно понимаете, что в трудовом договоре с генеральным директором надо указать ООО в лице участника № 2.
При этом надо указать, что участник № 2 действует на основании решения общего собрания участников и сделать ссылку на протокол.
Соответственно если бы председательствующим на собрании был бы участник № 1, и в протоколе не было бы указано, кто уполномочен заключить договор с руководителем, то участник № 1 вправе был бы подписать трудовой договор с собой от имени ООО.

По второму вопросу - приказы об увеличении ЗП директор может подписать только если есть решение общего собрания участников об увеличении ЗП руководителю.
Иначе это будет считаться недобросовестными действиями директора.

Доброго дня. А если председательствовал учредитель 1, но в протоколе все равно написано, что подписывает от имени общества председатель 2, верно я понимаю, что подписывает председатель 2, вне зависимости, что он не председательствовал?

Здесь верно я поняла, что нужен протокол общего собрания учредителей об увеличении зп, а далее директор может сам с собой подписать приказ на увеличение заработной платы и доп соглашение, тут уже не обязательно, чтобы эти документы подписывал учредитель 2?

И еще подскажите, при заключении трудового договора с директором, где подписывает учредитель 2, верно ли я понимаю, что в шапке должно быть ООО “Ромашка” в лице учредителя Иванова Ивана Ивановича?

Добрый день!

Да, верно

по решению верно, приказы директор может подписать сам, а доп.соглашение к договору подписывает тот участник, которого укажете в решении.

Совершенно верно. А далее пишете, “на основании решения учредителей…”

1 лайк