Подсчет пенсионного возраста при неполном "северном" или ином специальном стаже

В законе написано "досрочная пенсия может быть назначена, если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 7,5 года . В этом случае общеустановленный пенсионный возраст снижается на четыре месяца за каждый год работы в этих районах ". И аналогично про специальный стаж на вредных работах. Но как понять это “за каждый ПОЛНЫЙ год”? А неполный что? Ну пример - у одного человека стаж на северах ровно 8 лет, ему снизят пенс.возраст на 8х4мес - на 32 месяца. А у второго стаж 8 лет 11 месяцев 29 дней, что с ним? Почему ПФР просто отбрасывает эти условные 11 месяцев 29 дней, разве не обязаны они их тоже учесть и расчитать пропорционально указанной в законе величине 4 месяца за полный год, почему это трактуют как “а за неполный год вообще НИЧЕГО!”?

Здравствуйте, Наталия!

Сотрудники СФР, как и прежде ПФР, учитывают продолжительность стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии по любым основаниям только в рамках того, что предусмотрено в действующем законодательстве. Не в их компетенции и как-либо округлять тот или иной стаж. К сожалению, если в законодательстве сказано, что учитывается полный год, то предусматривать какой-то иной порядок пересчёта месяцев, отработанных в во вредных условиях труда или на Крайнем Севере, СФР не имеет право.

Норма, о которой Вы пишете, предусмотрена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ “О страховых пенсиях”. При этом аналогичный принцип подсчёта специального стажа только с учётом полных лет, отработанных в соответствующих условиях, был предусмотрен и Закоом РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”, который действовал ранее.

То есть это не новшество в законодательстве, и работники, работающие во вредных/опасных условиях или на Севере, стараются обычно увольняться именно с учётом того, чтобы не оказаться в описанной Вами ситуации, когда не будет хватать совсем немного до окончания полного года.

Но бывают и другие ситуации, когда человек был много лет уверен , что отработал нужное количество лет, а потом из-за неправильной печати в трудовой книжке или из-за неверно оформленной справки о курсах повышения квалификации, из его стажа “выкидывают” несколько месяцев или лет. В этом случае уже есть повод в судебном порядке защищать свои права. В этой ситуации как раз ответчиком будет СФР.

1 лайк

Но разве в законе сказано что учитывается только полный год? В законе написано “за каждый полный год по 4 месяца”, а как еще они должны были написать? Они указали норму для расчета, дальше по этой норме и следует оценивать каждый конкретный стаж до дня. Получается спорная фраза которую каждый может трактовать к своей выгоде. ПФР “за каждый полный год на 4 месяца - значит неполные года не учитываются”, люди “за каждый полный год на 4 месяца, значит неполный год пропорционально указанной в законе норме”. Нет в законе ни слова ТОЛЬКО за полный год, ни иного уточнения про неполный год. То есть я ваш ответ поняла так что давно уже ПФР трактует это именно как “только полные года учитываются” и спорить бесполезно. Я написала обращение пока на сайт ПФР (СФР) если что напишу в эл.приемную правительства - пусть расшифруют мне сочиненный ими закон и как все таки верно понимать эту фразу. Уже был у меня похожий казус с Законом о льготном тарифе на тех.присоединение к эл.сетям, в законе сказано "право на льготный тариф имеют право лица кто попадает под статью 17 Федерального закона 181. И вот НЭСК считает что это инвалиды 1 и 2 групп. Но статья 17 большая, там всякие жилищные льготы, и в том числе и льготы инвалидом 3 группы тоже. В итоге обращение в приемную Правительства и оф.ответ - таки да, инвалидам 3 группы тоже полагается))) НЭСК в шоке