Погасить убыток прощением займа

Добрый день. Имеется ООО на УСН 6%. Деятельность не ведет с середины прошлого года. Фирма директору не нужна, но ликвидировать не может, поэтому в течение неопределенного времени будут нулевые отчеты. По итогу 21 г. пассив баланса такой: ук 10, убыток -38, кредиторская по займу директору 32. Валюта баланса 4. Хочется привести к нулевому балансу, чтобы только УК +10 и убыток -10. Но как, если продаж нет? Может ли директор (он же учредитель 1/3 доли) написать: Прошу причитающиеся мне заемные средства считать доходом фирмы, направить в погашение убытка? Типа прощаю. Доход 6% не возникнет? А если повисит три года, и списать в доход с истекшим сроком, тоже доход? На практике кто сталкивался?

Добрый день,
При прощении долга или списании кредиторской задолженности по истечению срока исковой давности возникает доход, который нужно учесть для налогообложения (пункт 18 статьи 250 Налогового кодекса).
Поскольку доля каждого из учредителей меньше 50 процентов, воспользоваться освобождением от налогообложения при безвозмездной передаче имущества или имущественных прав (пп. 11 п1 статьи 251НК) здесь нельзя.
Могу посоветовать для погашения убытка и кредиторской задолжности следующее: принять учредителями решение о внесении вкладов в имущество организации. Это не увеличение уставного капитала, а именно вклады в имущество. Оформляется в соответствии с Гражданским кодексом решением общего собрания участников, если такое мероприятие предусмотрено уставом. Обычно в уставе возможность вкладов в имущество бывает предусмотрена. Вклады можно внести имуществом или имущественными правами, например, правом пользоваться каким -то оборудованием или помещением. Вклад в имущество отражается по кредиту счета 83 Добавочный капитал.
А затем за счет этого вклада в имущество Вы гасите задолженность по займу и частью убытка.
Под налог вклад в имущество не попадает (подпункт 3.7 статьи 251 НК)

Спасибо