Покупка доли у учредителя (ООО-ООО)

Добрый день. Только что узнала, что наша фирма купила у некоего товарища его долю в неком ООО аж в июле 2019 года. Отчеты все сданы кроме баланса. Вопрос, какие проводки должны быть? на 58 сч.как должна попасть покупка, покупаем то у физика. Где то должно быть указано, что 90,99% доли принадлежит нашему ООО?

в выписке, уставе, договоре купли-продажи и т.п.

Договор купли- продажи запросила. Меня интересует, как в учете правильно эту сделку оформить, что бы в баланс попала. Или она в баланс не должне попасть т.к.покупали долю у физика?

в баланс попадает все, что касается деятельности организации

Я как то не корректно вопрос задала? Или Вы издеваетесь?

что не так-то?

неважно, у кого покупаете
Д 58 К 76
Д 76 К 50/51

Вообще-то это имущество организации - ее финансовые вложения - и почему это не должно попасть в баланс ?
Смотрите договор - когда и на каких условиях доля перейдет к обществу - в тот период и отразите в учете и отчетности.

Я вообще первый раз столкнулась с покупкой доли другого юр.лица, может не допонимаю. А в учете у меня где то видно будет, что я купила долю некоего ООО?

Теперь ВЫ издеваетесь - Вам даже счета учета написали - а Вы еще сомневаетесь будет или нет видно.

Как связать оплату доли физику и переход доли ООО нам? Нам же не само общество продает долю. Дт58Кт76-ООО
Дт76Кт51-физ лицо

Вам все написали - что при Дт 58 Кт 76 ( физ лицо - продавец) - на основании договора купли продажи
В аналитике на 58 счете - распишите - стоимость доли ее размер и название того ООО чью долю купили.
Дт 76 ( физ лицо) Кт 51 - это оплата.

Спасибо.

Последний вопрос :upside_down_face: В договоре купли-продажи написано, что право собственности к нам перейдет после внесения сведений в ЕГЮЛ юридических лиц. Я что то не пойму, в нашем ЕГРЮЛ нет таких сведений, и вообще, разве они должны быть?

А здравый смысл не подсказывает - что изменения в ЕГРЮЛ - того ООО долю в котором ВЫ покупаете ?

Подсказывает, но уточнила.