Покупка площадки из плит на чужом земельном участке

Добрый день, наша организация должна была купить плиты, сегодня приносят мне договор по которому мы покупаем площадку из плит, ОС, которая находится на земельном участке продавца.
Можно осуществлять такую сделку?

1 лайк

Т.е. вы покупаете не плиты поштучно, а площадку, которую демонтируют с этого участка и перевезут к вам на склад?

Да, мы покупаем не плиты, а площадку из плит, которая у продавца как ОС и более того у них она числиться по ОКОФ 124526372 Дорога автомобильная с усовершенствованным облегченным или переходным типом дорожного покрытия. Сегодня прислали ОС-1
Демонтировать эту площадку они не могут/не хотят, а я не понимаю, что мне с ней дальше делать в учете.

Если они не могут её демонтировать, тогда не покупайте её :roll_eyes: это головная боль.

Эти плиты вам бесплатно отдают? Разобрать площадку тоже денег стоит (даже без бух заморочек). Может дешевле купить новые плиты?

1 лайк

Так может вполне поучится, что вы купите вместо плит дорогу. Я бы забил в публичной кадастровой карте по адресу, чтобы посмотреть, что там числится, если там вот дорога и собственник (который вам сие продает) совпадает, то вы станете обладателем дороги. А её же содержать нужно будет и т.д., надеюсь это не государственная или муниципальная структура?

1 лайк

Исходить из того , как ваша организация будет использовать плиты из этой площадки (дороги) в своей деятельности.

Насколько я поняла, ваша организация покупает площадку из плит, которую нужно будет демонтировать с земельного участка продавца

Д10/площадка -К 60
Д19-К60
Д60-К 51

Д 23 (20 ) -К 10/площадка
+
Д 23 (20) -К 70,69,76,60… (расходы по демонтажу)
Д 10 /плита,41, 43 - К 23 (20)

Примерно так.

Спасибо наверное такой вариант нам подходит

Директор проверял как дорога этот объект не числиться нигде сложно сказать почему они ее так учитывают

Руководство видит свои резоны в покупке

Достаточно уже то, что в бухгалтерском учете и налоговом учете уже числится. Это потенциально вопрос к противоречиям. Думаю, что хорошо бы подготовится, если вот такой вопрос возникнет.

Кстати, а на градостроительном плане что? Директор проверил или нет?

Говорит, что проверял, дороги и какого-то имущества недвижимого нет

1 лайк

Может тогда уговорить продавца разобрать (на бумаге) эту дорогу. Чтоб вы купили уже отдельные плиты. Все ж им проще это будет наверное.