Покупка земельного участка

Доброй ночи, уважаемые юристы! Расскажу всю ситуацию. 29 марта заключён финансовый договор на приобретение мною зем участка со сроком регистрации до 30 апреля. В связи с событиями, звонит Риелтор сообщает, что мфц не работает и принято решение с продавцом 3 апреля оформить регистрацию через Сбербанк и поделить пополам расходы. Также нужно открыть номинальный счёт, где бенефициаром являюсь я ( как написано в договоре купли- продажи). Далее , сумму в договоре указываем ту , по которой продавец приобретал, а разницу в 400 тысяч передаю по расписке завтра. Очень прошу вас, проконтролировать действия продавца с риелтором с юридической точки зрения, так как не подкована в этом вопросе. И пожалуйста , прочтите расписку , составленную ими

В расписке написано, что эти 400 тыс. руб. - “неотделимые улучшения”, т.е. не входят в цену договора “по умолчанию”. Обычно так делают, чтобы уйти от налогов. Но для Вас уменьшение цены объекта недвижимости может быть невыгодным по ряду причин: а) низкая стоимость залога, чтобы можно было бы создать предприятие, получить кредит, инвестиции; б) если Вам положены налоговые вычеты, они будут меньше; г) повышенные риски, связные с обманом или мошенничеством.

Нужно обязательно посмотреть на кадастровые выписки, на кадастровую стоимость, т.к. сейчас налоговое законодательство в рядке регионов меняется, налоги будут взиматься иначе. Это может стать критичным для Вас.

Рекомендую привлечь с Вашей стороны опытного юриста по сделкам с недвижимостью или хотя бы риелтора, которые будет с Вашей стороны.