Покупка земли и НДС

Добрый вечер, помогите разобраться в такой ситуации: одно ООО у другого ООО покупает земельный участок и продавец говорит, что они продадут землю с НДС и покупатель сможет взять к зачету эту сумму. Такая ситуация возможна, несмотря на то что реализация земли НДС не облагается? Не будет потом вопросов к покупателю почему он НДС к зачету взял по такой операции, при условии, что продавец эту сумму НДС у себя покажет?

Земельные участки в принципе всегда продаются без НДС! Продавец безграмотный.

Да, я знаю, что они продаются без НДС, а он вот хочет продать с НДС.

Продажа земельного участка не облагается НДС. Такие операции не признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 6 п. 2 ст. 146). Покупатель не сможет принять НДС к вычету. Может, на участке сарайчик какой-то есть? Тогда на стоимость нежилого здания можно НДС насчитать.
Кстати, покупатель какую систему налогообложения применяет?

Странное желание - хочет сделать подарок бюджету - т.к. с продавца ( раз будет выставлен счет-фактура) НДС в бюджет попросят заплатить, а вот покупателю 101% откажут в вычете.

ОСНО
Я никогда с операциями освобожденными от НДС не работала, но смутно помню, что можно от льготы отказаться, если не выгодно вести раздельный учет и тд. Только вот не помню как это делают, заявление в налоговую пишут и можно ли по реализации земли это сделать?

Если продавец действительно заплатит НДС, то точно покупателю откажут в вычете?

Это от тех что по 149 ст НК РФ - земля по 146 - не выйдет.

Я Вам написала на 101 % - ссылаясь именно на ст.146 - не может быть вычетом по операциям не признаваемым объектом налогообложения.

К льготам по НДС относят операции, которые освобождены от налога только у отдельных категорий налогоплательщиков, но облагаются у других. Здесь же операции, которые не признаются объектом налогообложения: Изменить это никак нельзя. И покупателю точно откажут в вычете, если будет камеральная проверка декларации.
Если не хотите вести раздельный учет, то используйте правило 5% - в квартале, в котором доля расходов по необлагаемым операциям не превышает 5% от общей суммы расходов, можно не распределять “входной” НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые одновременно относятся к облагаемым и необлагаемым операциям. Всю сумму такого НДС можно принять к вычету.

И к чему это?

Принять весь НДС к вычету в квартале, когда была продана земля, и не морочить себе голову. с раздельным учетом. Имеется в виду учет у продавца земельного участка.

Меня вся эта история интересует с точки зрения покупателя. Продавец пообещал руководству, что мы сможет НДС зачесть. А я что-то сомневаюсь

Понятно, спасибо

Нельзя зачесть то, чего не может быть.

Если на участке есть коммуникации, строения, многолетние насаждения, то их стоимость может облагаться НДС. Не это ли имел в виду продавец земельного участка? Но строение должно быть зарегистрировано, по незавершенке также должны быть документы, подтверждающие стоимость. И очень странно выглядит доброта продавца, желающего пополнить бюджет РФ. У него какая система налогообложения?

Какой вариант кроме ОСНО может быть - если продажи с НДС ?

Есть умники, применяющие УСН и выписывающие счета-фактуры с НДС. При этом по НДС не отчитываются и в бюджет его не перечисляют. К сожалению, попадались такие.

Для меня тоже все это удивительно, вроде бы убедила руководство, что никакого НДС нет при этой покупке.

очевидно они не хотят вести раздельный учет из-за этой сделки. А НДС начисляют сверх договорной цены. То есть эту лень продавца оплатит покупатель