Приобретение земли со зданием одно ОС или два

здравствуйте, уважаемые клерки, помогите, пожалуйста.
мы ООО (покупатель) приобретает у другого ООО нежилое помещение с земельном участком,
по договору к-п и по выписки ЕГРН у них разные кадастровые номера.
но ТАК ЖЕ в выписки ЕГРН по участку(кадастровые номера расположенных пределах з.участка указан кадастровый номер здания, в выписки по зданию, так же привязка к участку), так два объекта ОС или один?
, сомнение возникли из-за того, что к договору к-п (рег.пал-те составлен один акт п-п на здание с земельным участом,), продавец предоставил счет-фактуру с НДС на всю сумму сделки.
если одно ОС, то как быть НДС? прибыль? амортизация?
при продаже земельного участка НДС такая операция не признается объектом обложения НДС (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ) нежилое здание - НДС (та же ст. 146 НК РФ)

в договоре прописана отдельно стоимость здания и земли? обычно пишут раздельно.
соответственно - 2 ос, 2 строки в упд и отсутствие начисления ндс на зем. участок.

в договоре, в разделе “предмет” хорошо описаны земля отдельно, здание отдельно, а вот “Цена договора” - одна цена, да еще и НДС выделен.

есть смысл озадачить продавца поправками в договоре с выделением стоимости отдельно и соответственно стоимости с ндс. (тут 2 варианта либо расчетно поправят стоимость и конечная стоимость не изменится, либо подвинутся в части ндс на зем. участок).

Если будете делить на 2 ОС при таком оформлении возникает небольшая вероятность что при внп обнаружат и уберут часть вычета по ндс пропорционально стоимости.

вариант постановки как 1 ос тож допустим. встречал и не такое, бумага и бухучет стерпят, в карточке ос расписывают компоненты ос.
чтиво 6 ПБУ пойдет на пользу.

благодарю за ответ!
все рано надо знать стоимость каждого из компонентов
решили озадачить продавца, получается он себе НДС начислял (на землю)

**

решили озадачить продавца, получается он себе НДС начислял (на землю)

**

при определенной сноровке можно уменьшить сумму сделки, легально уменшив НДС, что возможно приведет к более экономичной позиции депутата Макарова при покупке пирожков в столовке. )