Получение валюты на систему PayPal для ИП - как учитывать?

Индивидуальный предприниматель, на УСНО 6%. Куплен патент на услуги в области фотографии. Собственно эти услуги и предоставляет. Но часть услуг, таких как фото-ретушь, он предоставляет иностранным клиентам. Они оплачивают эту работу на система PayPal, небольшими суммами, в валюте.

Два вопроса:

  1. Является ли система PayPal для учета просто валютным счетом предприятия? Эта система привязана к расчетному счету, туда поступают средства в валюте. Суммы небольшие, 100-500 долларов, под валютный контроль не попадают.

  2. Если эта система учитывается как валютный счет предприятия, там возникают курсовые разницы, возможно даже положительные. И они тоже являются тогда доходом ИП. Эти курсовые разницы требуют раздельного учета, они не попадают под патент, по ним надо рассчитать и уплатить 6%? Или нет?

  1. ИП не предприятие. Но вообще под валютный контроль попадают все валютные сделки, просто паспорт сделки не делается
  2. Курсовые разницы в этом случае относятся к деятельности по ПСН, потому что выручка получена по ней

Спасибо большое за ответ!!
Гуглю сейчас все статьи про paypal и другие электронные деньги, вижу такую версию - на момент зачисления средств на paypal надо отразить доход в рублях по курсу на день поступления, и все. И не надо переоценивать, когда там эти средства лежат неделю или месяц, прежде чем поступить на рублевый расчетный счет. И тогда и курсовых разниц не возникнет. И вроде как это особенность именно подобных расчетов с использованием электронных денег.
Как вы считаете, эта версия может существовать?

При УСН остатки на счетах не переоцениваются

Спасибо!! Что б я без вас делала ))

Продолжаю разбирать тему ))
Вот нашла Письмо минфина, разбирающее вопрос курсовых разниц при патенте, и там говорится, что курсовые разницы надо налогооблагать 6ью процентами вне патента.

https://www.audit-it.ru/law/account/874108.html#:~:text=МИНИСТЕРСТВО%20ФИНАНСОВ%20РОССИЙСКОЙ%20ФЕДЕРАЦИИ.%20ПИСЬМО.,курсовой%20разницы%20от%20продажи%20валют

речь идет о продаже валюты в письме

О продаже валюты, да. Получили оплату в валюте за услугу (выручка от основной деятельности) - одна операция. Продали валюту за рубли по курсу выше курса дня поступления валюты на счет, - вторая операция (получен внереализационный доход).

Это мнение Минфина весьма спорно. Доход получен именно от деятельности по ПСН, потому что другой нет.