Вправе самозанятый работать фрилансером за валюту?

Я самозанятый плательщик НПД и одновременно имею статус ИП. Хочу оказывать услуги фрилансера для зарубежных заказчиков и принимать оплату в валюте.
Минфин считает, что курсовые разницы при продаже валюты под НПД не попадают (письмо Минфина от 14.12.2020 № 03-11-11/109191).
Согласно подп. 7 п. 2 ст. 4 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ) Лица, которые ведут предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ, быть самозанятыми уже не могут.
Как можно легально работать фрилансером за валюту?
Может лучше снимать валюту со счета, а не рубли, а затем, по необходимости обменивать в обменнике на рубли?

Вы не ведете деятельность, облагаемую НДФЛ. Ваша деятельность облагается НПД. И курсовые разницы возникнут от неё, они НПД не облагаются

Вы написали, что курсовая разница возникнет. Вопрос: Если она возникнет и она не облагается НПД, то она вообще ничем не облагается, или облагается НДФЛ?

Она ничем не облагается.

Я правильно понял, что курсовая разница возникшая у физлица не облагается налогом, потому что 23 глава НК (о налоге НДФЛ) не содержит такого объекта налогообложения как курсовая разница и это значит, что такого налога для физлиц просто не существует? И для ИП на НПД также не существует такого налога?

Да, правильно.