Выплаты в валюте на НПД

Добрый день. На режиме НПД при возникновении ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ курсовой разницы при продаже (конвертации) с р/с ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ за оказанные услуги нужно платить НДФЛ, т. к. курсовые разницы при продаже валюты под НПД не попадают (письмо Минфина от 14.12.2020 № 03-11-11/109191). При этом у ИП возникает деятельность, связанная с производственными финансовыми инструментами. Если следовать этому разъяснению, то предпринимателю придется заплатить НДФЛ с курсовых разниц (гл. 23 НК РФ). И это еще не все. Лица, которые ВЕДУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, облагаемую НДФЛ, быть самозанятыми уже не могут (подп. 7 п. 1 ст. 4 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). То есть, даже при копеечной положительной курсовой разнице ИП на НПД «слетает» с этого режима… Хотя работать с иностранными организациями самозанятым официально разрешено. Но оплата в 99% случаев поступает в валюте и положительная курсовая разница рано или поздно образуется. Узнавал в 4-х банках: они НЕ могут установить курс ниже ЦБ при конвертации (отказ). Такой курс возможен ТОЛЬКО на падающем рынке, когда биржевой курс действительно бывает ниже курса ЦБ, но так бывает далеко не всегда. Какой выход возможен из этой коллизии? Как вариант: если ИП на НПД, пройдя валютный контроль и переведя средства с транзитного на валютный р/с, переведет средства В ВАЛЮТЕ с валютного р/с ИП на свой ВАЛЮТНЫЙ текущий счет ФИЗ. ЛИЦА в том же банке (сам себе внутри банка, КВО 61130) и затем распорядится этой валютой (конвертирует с личного счета и .т. д.), не будет ли это нарушением и/или не повлечет за собой «слёт» с режима НПД? Какие-то другие варианты, чтобы не слететь с НПД в случае образования положительной курсовой разницы? Разумеется, все готовы уплатить с нее налоги, но при этом остаться на НПД. Убедительно прошу Вас подробно рассмотреть этот важный для очень многих вопрос. Возможно, даже не все знают об этой проблеме.

Добрый вечер

Возникающие курсовые разницы не являются производными финансовыми инструментами, их список приведен в Указании Банка России от 16.02.2015 № 3565-У
“О видах производных финансовых инструментов”. Это просто курсовые разницы. И их появление не является никакой деятельностью. Вы не предпринимаете вообще никаких действий для их появления, так скажем.

Курсовые разницы у физлиц при продаже валюты не облагаются НДФЛ. Она образуется вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ на дату перехода права собственности на иностранную валюту и носит характер материальной выгоды.
В статье 212 НК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей обложения НДФЛ. Однако этот перечень не включает курсовую разницу.

Никаких проблем с работой на иностранную валюту и курсовых разницах у плательщиков НПД нет. Доход признается по курсу ЦБ на дату получения денег от иностранного клиента.

Ндежда, добрый день. Благодарим за информацию. На клерке также нашла вот такую статью Оплата фрилансеру валютой: как платить налоги с курсовых разниц, где все-таки пишут, что доход у НПД возникает и риск утратить статус НПД есть. Можете прокомментировать? Спасибо.

В части, что позиция Минфина по курсовым разницам спорна, я согласна. Потому что курсовая разница неразрывно связана с деятельностью, которая облагается НПД.
А вот всё остальное говорит о том, что автор плохо знает Налоговый и Гражданский кодекс.
Статья 2 ГК

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Образование курсовых разниц ну никак не подвести под это определение.

Надежда, благодаим за консультацию