Получили льготу как IT компания, налог на прибыль

Добрый день, получили льготу, как IT компания 12 сентября 23, налог на прибыль сдаем ежемесячно от фактической прибыли, так как может по по несколько месяцев не быть реализации. в июле сдали декларацию за 7 месяцев, прибыль начислили, налог оплатили. В сентябре еще закрыли Этап работ, как теперь быть с прибылью и как заполнить правильно декларацию. читаю , но пока разобраться не получается

Добрый день.

Исходя из текста п.1.15 ст.284 НК РФ, у вас право применять ставку 0% с начала налогового периода. Но декларации за 8 месяцев вы не пересдаете.
В декларации за 9 месяцев вы указываете:

  1. На каждой странице листа 02 декларации, а также во всех Приложениях к листу 02 декларации, где предусмотрено поле “Признак налогоплательщика (код)” код “17” (п. п. 5.1, 9.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль);
  2. В строках 140 - 160 листа 02 льготные ставки по налогу на прибыль (в процентах), предусмотренные п. 1.15 ст. 284 НК РФ: в строке 150 - “0”, в строке 160 - “0”. Соответственно, в строке 140 будет “0” (п. 1.15 ст. 284 НК РФ, п. 5.6 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).
  3. Строки 170 и 171 не заполняйте (ставьте прочерки). Это следует из п. 5.6 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, поскольку ставка 0% установлена Налоговым кодексом РФ, а не региональным законом;
  4. Для отражения в Приложении N 1 к декларации расходов, коды для которых не предусмотрены в Приложении N 4 к Порядку заполнения декларации, используйте коды из Письма ФНС от 07.03.2023 N СД-4-3/2672@. Это касается, в частности, следующих кодов:
  • 621 - для расходов, учтенных вами с применением коэффициента 1,5 при формировании первоначальной стоимости НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, которые включены в соответствующий единый реестр российского ПО и относятся к сфере искусственного интеллекта (ИИ);
  • 622 - для расходов, учтенных вами в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5 и связанных с приобретением права на использование по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям) программ для ЭВМ и баз данных (включая расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества). Программы должны быть включены в соответствующий единый реестр российского ПО и относиться к сфере ИИ;
  • 681 - для амортизации, начисленной с применением специального коэффициента (не выше 3) в отношении ОС, которые на дату ввода в эксплуатацию были включены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции;
  • 682 - для амортизации, начисленной с применением специального коэффициента (не выше 3) в отношении НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, которые включены в соответствующий единый реестр российского ПО. Исключение - НМА, для которых срок полезного использования определен в порядке, установленном абз. 2 п. 2 ст. 258 НК РФ.

В начисленных авансовых платежах у вас должны быть прочерки. По идее они должны вернуться на ЕНС, но никаких официальных разъяснений от ФНС по этому поводу я не нашла.

Спасибо, буду заполнять, по Вашей рекомендации, а какие-то специальные настройки в учетной политике в 1с Бухгалтерия надо настраивать?не нашла просто ничего, только вроде как могу с начала 2023 года поставить налог на прибыль 0. Но тоже не очень понимаю, правильно ли это). Со страховыми в ЗУП все легко и просто, а тут не очень понимаю .Декларация по Прибыли получается будет заполняться вручную?

Судя по всему должно быть достаточно установления ставки налога 0% с 2023 года в настройках

Еще пытаюсь понять, ведь прибыль подаем нарастающим итогом?
Как вести подсчет базы?
Если в октябре не будет реализации, получается, что право на льготу теряется?или рассчитываем базу нарастающим итогом, как положено?Допустим: октябрь23 реализаци 0, ноябрь реализация 0, декабрь реализация 0. Но льготу же все равно использую? Когда сдаю прибыль все равно расчет идет исходя из базы за 12 месяцев?

Вы рассчитываете базу начиная с 1 января, с начала отчетного (налогового) периода. База по налогу на прибыль не считается за отдельный месяц.

спасибо большое, на всякий случай уточняю: наш исчисленный налог на 7 месяцев 2023 года вообще никуда не вносим? Куда мне его деть по декралации? Ведь где-то надо отразить этот налог получается, что теперь излишне исчисленный?

У вас налог за 9 месяцев получается равным нулю. Уплаченные авансы должны вам вернуть на ЕНС.
В декларации нет места для указания уплаченных вами авансовых платежей.
Но я не знаю, как такая декларация “сядет” в программу налоговой. Официальных разъяснений по заполнению декларации по такому случаю нет.

Спасибо за ответы! буду пробовать и смотреть, как что ляжет в ФНС

Вдруг кому-то понадобится, в продолжение темы: в ФНС сказали , чтобы мы заполнили строку 210 декларации за 9 месяцев 2023, отразили исчисленный ранее, до появления льготы, налог на прибыль, в этом случае , со слов инспекции, наш налог появится , как переплата на ЕНС. посмотрим, отправлю уточненку и будем ждать появления нашей переплаты на ЕНС

в настоящее время наш налог исчисленный по налогу на прибыль за 8 месяцев(когда мы еще льготу не применяли) на ЕЛС не отражается, еле дозвонилась в ФНС . Мне сказали, что нужно пересдать декларацию за 9 месяцев(месяц получения льготы) и налог на прибыль исчисленный отразить по строке 210. в общем отправили и будем смотреть , как что дальше ляжет

Вдргу кому-то понадобится информация: при заполнении декларации по налогу на прибыль, Налог на прибыль исчисленный до получения льготы , как IT компания, необходимо отразить по строке 210 . Наш налог на прибыль ,слава богу, попал на ЕНС и теперь мы можем воспользоваться переплатой. Этот совет по заполнении нам дали в нашей ФНС

1 лайк

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, строка 210 в каком разделе декларации?

Расчет налога , Лист 2, строка 210