Помощь в заполнении 3-НДФЛ

Доброго времени суток.
Кто-нибудь заполняет декларации 3-НДФЛ по физикам?
Помогите с этим вопросом.

У меня такая ситуация - в 2018г я:
1)Приобрел 2/3 доли в квартире: следующим способом

  • сначала мне подарили 5/600 доли, отсюда я должен заплатить налог на дарение;
  • потом выкупил 195/600 у этого же человека;
  • выкупил у другого сособственника еще 1/3.

Итого стало 2/3
В этом же году их продал с выгодой относительно покупки.

  1. Приобрел квартиру и продал еще в этом же году с выгодой.

  2. Выплачивал себе дивиденды 150000р (НДФЛ составил 19500р)

Кто подарил? Близкий родственник? Или посторонний человек?

А вообще при таких вводных данных лучше обратиться к специалисту в оффлайне. Надо документы смотреть

Посторонний.
Так что с дарения платить налог

Имущественный вычет на доходы по ставке 13% полагается как по приобретению, так и по продаже недв. доли имущества до 1 млн.р.

Подскажите пж декларация 3-ндфл. Возврат по процентам за ипотеку. Имущественный вычет уже возвращался.
Если стоимость квартиры 3млн, из них 453 мат капитал. Какую стоимость квартиры указывать в декларации?
в справке банка об уплаченных процентах видно, что 446 ушло на погашение кредита, 4000 на проценты. Проценты погашены 83 тыс. Отнимать 4000 мат капитала?

В приложении 7 указать - Стоимость кв-ры ноль. Проценты 83-4=79тр

Подскажите, пожалуйста.

Мама вступила в наследство дома, дом продала в январе 2020 года (почти сразу после вступления). Я правильно понимаю, что она должна до 30.04.2021 подать декларацию 3-ндфл и уплатить 13% с полученной суммы от продажи дома?
Она пенсионерка, имеет ли право на какие-либо вычеты/льготы?

Правильно. Также можно применить имущественный вычет 1 млн, остальная сумма облагается ставкой 13%. С 2020 года расходы по приобретению наследуемой квартиры можно учесть в налоговой базе, если таковые производились наследователем и при наличии подтверждающих финансовых документов. В этом случае налоговая база определяется как разница при приобретении квартиры вашим родственником и суммой вашей продажи.

Как понять имущественный вычет? И что для этого нужно.

Ст. 220 НК РФ.

Подать декларацию 3-НДФЛ в 2021 г.
Как пенсионер, преференций в данном случае не имеет.

Всем привет. Делаю 3-НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, можно ли при расчете налоговой базы по НДФЛ по дивидендам от акций зарубежных компаний вычитать комиссии брокера (плата за сделку купли-продажи, плата за хранение акций)?
Или комиссии брокера должны учитываться только при продаже ценных бумаг, т.к. эти комиссии не связаны с дивидендами, а связаны с покупкой и хранением ц.б.?
А что будет, если в течение года я не реализовал эти ценные бумаги, то получается, что комиссии, ранее заплаченные, уже не «переходят» на следующий год… Или эти комиссии брокера можно учесть через несколько лет в качестве расходов? Благодарю за ответы.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как отразить в декларации 3 НДФЛ полученную от государства субсидию “Молодая семья”. Квартира куплена в 2019 году, начали получать имущественный вычет (проценты по ипотеке еще не заявляли), а в конце 2020 года получили субсидию в размере 300 тыс.руб на погашение ипотеки. Как ее отразить?

С 1 января 2008 г. в силе п. 36 ст. 217 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации”), предусматривающий освобождение от налогообложения суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Имущественный налоговый вычет на указанную сумму при этом не применяется.

1 лайк