Поручительство

Добрый день! Есть 2 организации с одним учредителем и директором. То есть они аффилированные между собой. И вот одна из них берет кредит в банке, вторая получается за первую. Первая в какой-то момент не платит по кредиту. Банк списывает деньги со второй.
Мне не понятно как квалифицировать эти взаимоотношения.
По ГК Компания-поручитель МОЖЕТ предъявить право регресса на первую организацию. Но как я понимаю, компании взаимосвязаны и особо смысла в этом нет. Но если она все-же предъявит, то как это все расстатривать? Где учитывать?
Вопрос конечно по поручителю.
Я себе это так представляю. Если проручитель не взыскивает деньги с должника, должник должен поставить себе это в доход (как прощение долга). Хотя, с другой стороны, на основании чего? Если они не подписывают соглашение о прощении… А Поручитель в этой ситуации просто теряет деньги и все (налоги с них уже заплачены).
Если должник возвращает деньги. Как это происходит? Должно какое-то инкассовое поручение поручитель составить и отдать его в банк? Или составить какое-то соглашение о погашении долга и отдать его в банк?..
И как вообще вести учет по этой операции? Для поручителя это что? Явно ж не займ, скорее оплата за третье лицо…
Очень прошу помочь!

Люди, ну помогите разобраться! Вопрос актуален! :crazy_face:

Учет.
У должника.
Получен кредит: Д 51 К 66.01 (67.01)
текущий учет.: начисление и уплата процентов, гашение займа.
Потом не платят и банк взыскивает с поручителя:
Д 66.01 (67.01) К 76.02 - остаток основного долга
Д 66.02 (67.02) К 76.02 - суммы непогашенных процентов (если их тоже списали у поручителя)
Оформляем бух.справку.
Основания: договор поручительства, п/п на списанные суммы + может справка с банка об отсутствии задолженности по кредитам или погашении кредита
Ну и начинаем гасить задолженность перед поручителем (Д76.02 К51) или не гасить (могут потом признать доходом). Можно заключить соглашение и урегулировать все финансовые моменты: как и по сколько закрывать долг.
Не знаю нужно ли проводить обязательно учет на забалансе по сч 008 (опыта такого учета нет):
Д008 на дату и сумму договора поручительства
К008 сумма по п/п на дату списания банком

У поручителя.

Тут все же учет на забалансе нужен.
Выдал поручительство: Д 009 на дату и сумму договора поручительства.
Банк списывает деньги по договору поручительства: Д 76.02 (банк) К 51
Бух справкой или корректировкой долга : Д 76.02 (должник) К 76.02 (банк)
Основание: договор поручительства.
И К 009 сумма на дату списания.
И если должник платит: Д 51 К 76.02
А если нет, то в расходы для НУ это не попадает, будет висеть дебиторкой.

Огромное спасибо!!! :star_struck:

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, а если должник не то, что не платит, а вообще ликвидирован, как быть с этой дебиторкой? Фирма поручителя на УСН. Спасибо!!!

В БУ
Списывать на расход - на основании выписки из ЕГРЮЛ оформляете приказ и бух справку на списание задолженности.
В НУ
Не принимаете, т.к. нет в закрытом перечне расходов ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ).