Порядок взимания косвенных налогов

Добрый день. Контрагент резидент РБ оказывает услуги по комплексному сопровождению процесса взыскания дебиторской задолженности компании из России. Какая страна (Беларусь или Россия) будет являться местом реализации услуг для уплаты НДС?

1 симпатия

Здравствуйте, Ольга Olga_Olechka!!!
Добро пожаловать на форум klerk.ru

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 НК РФ.
Если договор заключен с белорусским исполнителем, то при определении места реализации работ (услуг) следует руководствоваться:
до 1 января 2015 г. - Протоколом от 11.12.2009 “О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе” (далее - Протокол от 11.12.2009);
после 1 января 2015 г. - Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)) (далее - Протокол N 18).
На основании пп. 2 п. 1 ст. 3 Протокола от 11.12.2009 и пп. 2 п. 29 Протокола N 18 место реализации работ, услуг, связанных непосредственно с движимым имуществом, определяется по месту нахождения этого имущества.
При оказании услуг на территории РФ, российская организация должна выступать налоговым агентом по НДС (ст. 161 НК РФ). Тот факт, что белорусский контрагент может не является плательщиком НДС, не влияет на обязанности налогового агента по уплате НДС российской организацией.
Исходя из Вашего вопроса и с учетом вышеизложенного, местом оказания услуг резидентом
Беларусь будут Российская Федерация.

В случае необходимости ознакомление с используемыми в ответе нормативно-правовыми актами, обращайтесь.

1 симпатия

Спасибо за ответ. Мне, не понятно почему эту эту услугу отнесли к “движимому имуществу”. Поясните пожалуйста. Наш исполнитель резидент РБ, упорно хочет признать местом реализации свою страну.

1 симпатия

Можно подробнее.
Кто отнес эту услугу к “движимому имуществу”
Желательно видеть договор и еще лучше бы видеть переписку.
Спасибо

1 симпатия

Если договор заключен с белорусским исполнителем, то при определении места реализации работ (услуг) следует руководствоваться:
до 1 января 2015 г. - Протоколом от 11.12.2009 “О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе” (далее - Протокол от 11.12.2009);
после 1 января 2015 г. - Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)) (далее - Протокол N 18).
На основании пп. 2 п. 1 ст. 3 Протокола от 11.12.2009 и пп. 2 п. 29 Протокола N 18 место реализации работ, услуг, связанных непосредственно с движимым имуществом, определяется по месту нахождения этого имущества.

1 симпатия

Процитировала Ваш ответ.

1 симпатия

Не, не, не. Это я перечислял НПА.
У Вас же услуга по взысканию задолженности. Движимое - это не Ваш вариант. Хотя…
Надо читать Ваш договор с резидентом.

1 симпатия