Пособие по уходу за пожилыми людьми и самозанятость

В данный момент получаю 1.8 пенсионного балла в год и год стажа за каждый полный год ухода за лицом достигшим 80 лет. Лицо тоже получает свою копеечку.
Право на получение таких льгот утрачивается если устроиться куда либо работать. Утратиться ли право на получение данной льготы если зарегистрироваться как самозанятый (профессиональный доход)?

Разъяснений по этому поводу нет, увы

1 лайк

Но можно провести параллель с ИП, думаю органы так и сделают.

На самом деле в большинстве случаев провести параллель нельзя. Например, нельзя лишить пенсионера индексации, если он не регистрировался как ИП, а просто платит НПД
Но у пособий по уходу другие формулировки и как их будут толковать, не знаю

тоже озадачилась этим вопросом

Если закрыть ИП, сдавать квартиры и стать самозанятым на 4%, у самозанятого нет обязанности отчислений в ПФ, возможно, что тогда имеет право оформится по уходу за 80 летним?
ведь, даже у ИП за год баллы чуть меньше, чем дают их по уходу

задала вопрос в ИФНС с их сайта
пришел ответ, что с их точки зрения - самозанятый приравнивается к работающему!
Ответ ИФНС по самозанятым|369x500

1 лайк

Пишите запрос в ПФР.
А ФНС ранее разъясняла, что самозанятые не лишаются индексации пенсий и разных компенсаций, потому что не относятся к категории работающих.

1 лайк

Причем ни одной ссылки на закон в ответе нет (

Я сделала запрос в ПФ, так они через месяц прислали уведомление, что им ещё нужно время на ответ… ждемс

Интересно, что ответит пенсионный фонд, ждём ответа.

Могу рассказать, они мне сначала через 30 дней прислали, что им нужно ещё время (по закону), ещё через 30 дней я потребовала ответ, получила отписку, что мне якобы уже ответили с датой и номером письма, которого не было, потребовала ещё раз прислать, и мне заявили, что бы я искала его в спаме. т. е. за идиотку держать пытаются. Я ещё раз сделала запрос уже через отделение с работой с корреспонденцией в Москве, они мне уже продублировали что отправили мое письмо туда где мне должны отвечать :face_with_symbols_over_mouth::crazy_face::joy:

Народ, кому это важно сделайте тоже запросы, надо добить это до конца, ведь в Татарстане пишут, что самозанятый имеет право ухаживать за пожилыми старше 80 и получать баллы, находила несколько статей в их прессе

1 лайк

… Также, если гражданин, осуществляющий уход, зарегистрирован в качестве «самозанятого», но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется.
Подробнее https://www.kzn.ru/prinyat-uchastie/proekty/stop-koronavirus/novosti/ukhazhivayushchie-za-netrudosposobnymi-grazhdanami-nerabotayushchie-kazantsy-mogut-oformit-ezhemesya/

http://www.tatarnews.ru/shortnews/17805 и здесь об этом

и, кстати, меня ещё в своём районе по телефону немного проконсультировали, что “думает - да, может самозанятый ухаживать”, но письменный ответ важнее

Конечно правильно и логично будет разрешить самозанятым ухаживать за стариками старше 80 лет, потому что самозанятый НЕ ДЕЛАЕТ ОТЧИСЛЕНИЙ В ПФР.
А то что налоговая говорит нельзя, так это просто от балды, говорят что им удобнее. Закона то конкретного по этому поводу на сайте думы не было и поэтому налоговые и пенсионные в таких случаях толкуют в свою пользу.

так ведь ПФ Татарстана разрешает, а это тоже РФ :grin:

И как это объяснить местной налоговой или пенсионному в нашем райцентре Белгородской обл., они скажут нет у нас бумаги такой свыше, т.е. из областного центра или Москвы. А Татарстан им не указ.
Хотя бы какую-то ссылку на федеральный закон или указ на официальном сайте правительства или думы или совета Федераций.

так напишите запрос в Москву, ещё и упомяните в нём, что вот в Татарстане…

http://www.pfrf.ru/branches/voronezh/news~2019/02/13/175497
По моему здесь все очень понятно и совершенно не двояко. Речь о детях, но суть одна и та же. Отказать в выплате нет оснований.