Поступление услуг +сч.фактура не полностью внесены были в 1 кв.21г., как правильно исправить? каким периодом?

Здравствуйте! Поступление услуг +сч.фактура не полностью внесены были в 1 кв.21г., как правильно исправить? каким периодом? Бухгалтер внес в феврале ошибочно не полный приход услуг и не полную сумму по сч. фактуре. Как сейчас быть? Внести корректировку на основании прихода февралем 2021? Либо дата настоящая будет , сегодняшним днем? Либо убрать приход и сейчас все оформить, сдав корректировку на НДС? В любом случае коррект.по НДС будет. По прибыли нарастающим поправится в 9 месяцах. Как лучше провести?
Спасибо!

Это получается не корректировка , а исправление сч.фактуры и поступления. Пишут, что надо удалить старый документ и сделать новый правильный тем периодом…Что скажете?

Я бы исправила тот док задним числом. Но декларацию по НДС не менять. в 1С снимите галку на сч-ф “принимать датой получения”.
Сформируйте док Формирование книги покупок и внесите туда кусок от сч-ф, который уже прошел в декларации. Остальную часть внесите в 3 квартале.
НП тоже не надо уточнять. В 3 квартале все само выравнится

почему? к возмещению имеете право принимать в течение 3-х лет. Не думаю что будет криминально, если часть НДС отразили к вычету в 1 квартале, а часть во втором…

Хорошо, спасибо!

если просто недоотражен документ, то сделайте поступление на недостающую сумму текущим периодом, НДС к вычету тоже текущим периодом. Входящие номера и даты акта и с-ф указываете как есть. Ничто не мешает нам разбивать входящий документ.

Ясно, спасибо!