Предоставление услуг на территории РФ за иностранца-это агентские или нет?

Добрый день, уважаемые. Ситуация для меня не стандартная. Наша организация (ООО на ОСНО) заключила с иностранной организацией производителем договор сервисных услуг на территории РФ. Мы будем вводить в эксплуатацию станки, Я не могу понять, это просто договор услуг или агентский договор? Как платить и какие налоги? Как вообще принять к учету? Подскажите с чего начать изучение темы, на просторах инета подобного не нашла.

если речь идети именно о услугах, то на мой взгляд - договор услуг, но это все же зависит от содержания контракта. местом реализации услуг будет РФ - н/о обычное

А что именно вы платите?
Кто оплачивает вам за услуги ввода в эсплуатации оборудования - завод-изготовитель или покупатель оборудования

про что речь?

Завод-изготовитель оплачивает нам за то, что бы мы ввели в эксплуатацию станок на территории РФ.

НДС и НП с продажи услуг нерезиденту

Нужно вести раздельный учет или нет? Услуги будут оказываться не постоянно, они попадают под ставку 0% или в документах нужно указывать без НДС?

Вы на ОСНО - поэтому у вас не может быть “без НДС” (за исключением в принципе необлагаемых операций).
У вас место реализация услуг - территория РФ, поэтому ставка НДС будет - 20%.
Или вы оказываете услуги не в РФ?

раздельного учета не будет - так как деятельность вся с НДС.

Спасибо, поняла. А как правильно прописать в договоре: “…Стоимость услуг 14 000 EUR, в т.ч. НДС (20%) на основании…” чего?

акт я выставляю в евро без НДС или с 0% ставкой, а с/ф сама себе в рублях? Так получается?

Так договор и устанавливает стоимость услуг, и будет ли НДС в т.ч. или сверху определяет именно он.

И акт и счет-фактуру вы выставляете в валюте (если это определенно так договором) с НДС 20%. Точно также как и прочим своим покупателям/заказчикам.

Просто книгу продаж будите заполнять с некоторым отличием, опираясь на письма ФНС № ЕД-4-3/15921@ от 24.09.2012 и № СД-4-3/15294@ от 03.08.2017. А именно:
в графе 13а указывается стоимость с НДС в иностранной валюте;
в графе 14 (15) — стоимость реализации, облагаемая по ставке 20 (10)% без учета НДС, но уже в рублях;
в графе 17 (18) — сумма налога, исчисленного по соответствующей ставке от суммы реализации в рублях.