Прием дел у кадровика

Уважаемые специалисты, прошу Вас указать ТОП 10/5 ошибок в кадрах, при наличии которых ни в коем случае не принимать дела у увольняемого кадровика, а требовать их исправление, а также обязательные документы (перечень), которые должны быть в кадрах по-умолчанию

1 лайк

Добрый день! При вступлении в должность рекомендую провести кадровый аудит и проверить все участки работы, чтобы понять, в каком состоянии вы принимаете кадровый учет.
Важно:

  1. пересчитайте документы по количеству. Недостающие документы (трудовые договоры, приказы, трудовые книжки и др). необходимо восстановить. Предыдущий кадровик может помнить, кому документ выдан, но это не записано. Без него восстановить будет сложно.
  2. проверьте наличие книг и журналов регистрации.
  3. проверьте соответствие записей в трудовых книжках приказам. Не редкость, когда кадровик вовремя запись не внес, но помнит, что работнику нужно сделать запись о переводе.
  4. проверить соответствие содержания трудового договора и приказов штатному расписанию в части наименование должностей и размера зарплаты.
  5. проверить наличие подписей работников в ознакомлении с ЛНА и приказами.
    Конечно, в коротком ответе все ошибки расписать невозможно. Перечень обязательных документов по личному составу достаточно объемный.

Добрый день.

Хочу добавить, что вы не можете препятствовать увольнению кадровика, если он не передаст дела. Или передаст не полностью.

1 лайк

да, я в курсе, просто 2 года уже не работала в кадрах, поэтому и запросила помощь))…