Прием на работу гражданина Украины

Добрый день!
ООО собирается принять на работу или оформить по договору ГПХ гражданина Украины (не беженец, не высококвалифицированный специалист). Патента на работу нет, на территории РФ пребывает менее 183 дней.
Подскажите, пожалуйста, по какой ставке НДФЛ будет облагаться доход полученный гражданином Украины?

Добрый день!
Так как данный гражданин – не налоговый резидент РФ, с его выплаты Вам нужно удержать НДФЛ по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Оснований для ставки в 13 процентов я не вижу.

Если в дальнейшем сотрудник будет пребывать на территории РФ более 183 дн., то должна ли организация произвести перерасчет НДФЛ и доплатить сотруднику (в случае работы по трудовому договору и в случае работы по договору ГПХ)?

Если он будет у Вас работать далее, и станет налоговым резидентом, то да - Вы должны сделать пересчет НДФЛ (письмо ФНС от 13.08.2021 № СД-4-11/11455@).

И в случае работы по договору ГПХ должны пересчитать?
Допустим если было оформлено подряд два договора ГПХ на какой-то срок, а затем работника оформили по трудовому договору и в период работы по трудовому договору сотрудник становится налоговым резидентом… НДФЛ по ГПХ тоже пересчитываем?

Я полагаю, что да. Ведь при удержании НДФЛ речь идет не о работнике и работодателе, а об налогоплательщике и налоговом агенте. А Вы для этого гражданина и по ГПХ, и по трудовому договору - налоговый агент

Спасибо!