Принятие к учету НМА

Добрый день!
Благотворительный фонд создал видео-ролик (фильм) для использовании его в некоммерческих целях. При создании фильма были произведены расходы на съемку, оператора, звукорежиссера, оплата труда консультантам, командировочные расходы. Оплаты все происходили в рамках сметы по президентскому гранту.
Подскажите, пожалуйста, правильно мы понимаем, что данный видео-ролик будет НМА и все перечисленные расходы будут формировать его первоначальную стоимость? Обязательное ли условие для принятия НМА к учету это гос. регистрация права? Как определить СПИ?
Спасибо!

Здравствуйте!
Согласно п. 3 ПБУ 14/2007 объекты нематериальных активов должны соответствовать следующим условиям:
1)отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;
2)возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;
3)использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;
4)использование их в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
5)наличие способности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
6)отсутствие у организации намерения их перепродать;
7)наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

Если видео-ролик отвечает данным требованиям, его можно учитывать как НМА.

Обязательное ли условие для принятия НМА к учету это гос. регистрация права?

Есть виды результатов интеллектуальной деятельности, которые упомянуты в законодательстве как подлежащие правовой охране (т.е. охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности).

Они являются объектами интеллектуальной собственности .
На этом основании п. 1 ст. 1225 ГК РФ относит к ОИС, например:

  1. произведения науки, литературы и искусства;
  2. программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ);
  3. базы данных;
  4. исполнения;
  5. фонограммы;
  6. сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
  7. изобретения;
  8. полезные модели;
  9. промышленные образцы;
    другие
    Организация может принять решение не регистрировать права на полученные результаты.

Как определять СПИ НМА?

Сроком полезного использования в бухгалтерском учете является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать НМА с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

НМА, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются НМА с неопределенным сроком полезного использования.

В отношении НМА с неопределенным сроком полезного использования организация ежегодно должна рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования данного актива. В случае прекращения существования указанных факторов организация определяет срок полезного использования данного НМА и способ его амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях.

В бухучете минимальный СПИ для любых НМА - 13 месяцев (Приказ Минфина России от 27.12.2007 N 153н ).

В налоговом учете для некоторых НМА ,перечисленных в ст. 257 РФ п.3, абз.3 , пп 1-3, 5-7 (например, исключительное право на аудиовизуальные произведения), вы можете установить СПИ сами, но не менее двух лет.

Спасибо за ответ!
Подскажите командировочные расходы мы можем включить в первоначальную стоимость?

Здравствуйте, если они связаны именно с созданием роликов, то да