Видеоконтент (видеоролик) - бухгалтерский и налоговый учет

Наша организация заключила контракт на производство и продвижение видеоконтента в Интернете. Срок контракта - 3 месяца. В первый месяц планируется произвести 12 видеороликов стоимостью 1млн руб каждый, в оставшиеся 2 месяца - продвигать ролики в интернете для достижения определенного показателя просмотров. По окончании 3-х месячного срока подписывается акт оказанных услуг, а также производится передача НЕисключительных прав на видеоролики Заказчику.
Как классифицировать такие видеоролики для целей бух. и налогового учета?
Согласно пп7п 3 ст 257 НК для целей НУ видеоролики - это НМА, причем СПИ не может быть менее 2 лет(абз2 п2 Ст 258)
Да и факт передачи неискл.прав говорит в пользу учета роликов как НМА для целей бухучета.
ВОПРОС: поскольку экономическая выгода от этих роликов будет только в первые 2 месяца их использования, как выкрутиться из ситуации и максимально отнести на себестоимость стоимость роликов за первые 2 месяца?

Добрый день

Для признания роликов НМА в налоговом учете должно соблюдаться два условия одновременно - СПИ не менее 2-х лет и стоимость больше 100 тыс. рублей.

Для определения срока полезного использования НМА используется срок действия патента, свидетельства или другого подобного документа, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. Об этом написано в абзаце 1 пункта 2 статьи 258 НК.

Поскольку у вас нет ни патентов, ни свидетельств, то вы используете договор на создание этих роликов.

Исходя из условий договора, ролики используются только три месяца. Если они не могут применяться в дальнейшем и это понятно из условий договора и их содержания, то они не могут быть НМА ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете (в БУ СПИ не менее 13 мес.)

Поэтому у вас есть все основания для включения затрат на производство этих роликов в расходы по прибыли сразу. А не через амортизацию.