Пришли через ЭДО документы, оформленные по-старому

Добрый день!

с 1 июля введена новая форма УПД и С/Ф.

Документы ,принятые через ЭДО оформлены по старому. внизу -их ответ.

Оператор ЭДО пишет,что печатный документ- это всего лишь визуализация пользователю, но ведь этот документ сохраняется и в эл.виде для возможного предоставления в ИФНС.

Правомерен ли этот ответ? В каком виде доки хранятся- в виде файла или близко к визуальному формату?

какие мои действия? соглашаемся или не принимаем совсем?

Вот их обоснование:

"Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. N 534 внесло изменения в печатную форму счета-фактуры, т.е. визуальное отображение необходимых полей документа, применяемой при документообороте на бумаге. Важно понимать, что печатная форма электронного документа — это не юридически значимый документ, а всего лишь его визуализация, чтобы пользователям было удобно с ним работать. Приказы ФНС, которые утверждают форматы электронных документов, не содержат требований к их визуализации. Это значит, что оператор может визуализировать документ по своему усмотрению.

Форматы электронных УПД и УКД утверждены Приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ и Приказом ФНС от 13.04.2016 № ММВ-7-15/189@, Приказом ФНС РФ от 12.10.2020 N ЕД-7-26/736@, соответственно. Сервис ЭДО передает УПД и УКД в соответствии с требованиями данных приказов. Формат электронного документа описывает требования к XML файлам при передаче по телекоммуникационным каналам связи.

Исходя из вышеизложенного, а также по причине скорого закрытия сервиса ЭДО, доработка печатных форм УПД и УКД не планируется."

Электронный документ, подписанный КЭП, сам по себе документ. И как бы он не выглядел на бумаге, неважно. И хранить его вы должны в электронном виде. У вас же нет бумажного документа с подписями и печатями контрагента.
А у кого сервис ЭДО собирается закрываться, если не секрет?

Синердок оповестил о закрытии.
Причем входящие документы от наших поставщиков идут в новом формате, а оператор ЭДО их нам передает в старом.
То есть,оператор ЭДО обязан предоставлять счет-фактуры и УПД в новом формате в электронном виде,правильно понимаю?