Процент на неснижаемый остаток на расчетном счете

Добрый вечер! Областное государственное автономное учреждение заключает соглашение с банком о получении процента на неснижаемый остаток на расчетном счете (это не депозит). Имеет ли право автономное учреждение самостоятельно заключать такие соглашения без согласования с учредителем? Указанный доход является внереализационным доходом?

Добрый вечер.

Согласно п.7 статьи 9 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ, рассмотрение и одобрение сделок учредителем требуется только в случаях, указанных в частях 2 и 6 статьи 3 этого же закона.

Часть вторая статьи 3 про недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество, закрепленными за АУ учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

Часть 6 про внесение имущества в капитал других организаций.

Таким образом, по закону согласие учредителя не нужно для заключения такого соглашения с банком. Но я бы рекомендовала еще почитать устав АО, на всякий случай.

1 симпатия