Процентные расходы по договорам лизинга в форме 2 бух. баланса привели к убытку

Добрый день. Прошу помощи экспертов!
ООО на ОСНО, основной вид деятельности сдача транспортных средств (ТС) в аренду. Заключаются договоры лизинга, приобретаются ТС и, соответственно, сдаются в аренду. С 2022г. ООО перспективно перешло на ФСБУ 6/2020, 25/2018. При составлении бух. отчетности за 2022год в ОФР получен убыток за счет процентных расходов по договорам лизинга.
Кредитные организации (банки, лизинговые компании) просят пояснения по убыткам, аргументируя тем, что только у нашей организации процентные расходы влияют на фин. результат.
Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с такой ситуацией или мы что-то сделали неверно? Заранее благодарю!

Добрый день!
Немного не поняла, вы сомневаетесь в своих расчетах? Или в том, что мог возникнуть убыток за счет процентных расходов по договорам лизинга.

Добрый день.
Ольга, в расчетах я не сомневаюсь и убыток действительно связан с процентными расходами. Насколько я поняла, ФСБУ 25 предполагает возможность возникновения такого убытка, но при последующем закрытии договоров лизинга, убытка не возникнет. Но так как мы вновь заключаем лизинговые договоры, убыток будет постоянным. Вопрос в том, чем грозит нам данная убыточность?

1 лайк