Продажа 100% доли в ООО единственным участником по номинальной стоимости генеральному директору этого же ООО

Добрый день!

В ООО образованном в 2012, уставной капитал 10.000 рублей. Единственный участник решил продать 100% доли Генеральному директору этого же ООО.
Величина чистых активов на момент продажи была около 5 млн. рублей. Срок владения долей единственным участником свыше 5 лет.

Сделка оформили у нотариуса с указанием стоимости 100% доли по номиналу - 10.000 рублей.

  1. Правильно ли была указана стоимость доли?
  2. Может ли быть стоимость продажи быть признана нерыночной ФНС и доначислен НДФЛ?
  3. Является ли данная сделка - сделкой между взаимозависимыми физ. лицами и может ли быть признана контролируемой?!

Спасибо

Да, это сложившаяся годами практика. Это ответ на первый вопрос.

Нет, вышли сроки давности, это ответ на второй и третий вопросы.

Продажа была в 2020 году.

Срок давности прошёл это как?

Хорошо, а кто будет обжаловать эту сделку? Две стороны согласны, так?

Тем не менее, ФНС в целом считает, что «ценовой» контроль распространяется также и на сделки по реализации имущественных прав. Это следует из формы уведомления о контролируемых сделках и порядка ее заполнения, согласно которым в качестве предмета контролируемой сделки может указываться или товар, или работа (услуга), или иной объект гражданских (прапп. 5.1, 5.3, 5.4 приложения № 2 к Приказу ФНС от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@).

А потому ФНС все-таки может проверить продажную цену доли по сделке, подпадающей под критерии контролируемой (но только в целях контроля правильности уплаты налога на прибыль п. 4 ст. 105.3 НК РФ). Например, сделку:

с резидентом офшора, когда сумма всех сделок с ним за год составляет более 60 млн руб. (п. 7 ст. 105.14 НК РФ);

• между взаимозависимыми компаниями, одна из которых нерезидент РФ, причем независимо от суммы их сделок (письмо Минфина от 10.05.2016 № 03-01-18/28673;

•между российскими взаимозависимыми организациями, одна из которых на ОСН, а другая — на УСН, если сумма их сделок за год больше 60 млн руб. (кроме случая, когда компании зарегистрированы в одном регионе, не имеют убытков в «прибыльной» отчетности и у них нет ОП в других субъектах РФ и за границей).

Тем не мене, до сих пор нет никакой судебной практики, по таким вопросам, т.е. ФНС это сейчас не волнует вовсе.

Еще по цене доли нужно смотреть устав, если в уставе ООО есть прицеп или указана твердая цена, по которой нужно продавать долю, то по этой цене и нужно продавать. Тем не менее, если это было бы так, нотариус обязательно обратил бы внимание на это.

Попадаются только дела, где суммы занижаются или увеличиваются на десятки миллионов рублей и не любые, а те которые противоречат ГК РФ или федеральному закону от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 25.02.2022) “Об обществах с ограниченной ответственностью”, но нужно брать те редакции законов, которые действовали на момент совершения сделок.

Риски небольшие есть, если долю продают или покупают другие юридические лица. По физическим лицам, повторяю, даже нет судебной практики.

Если граждане, являющиеся стороной в сделке купли-продажи доли ООО, можно не беспокоиться практически о доначислениях, поскольку:

  • в отношении НДФЛ не применяется «ценовой» контроль ФНС (п. 4 ст. 105.3 НК РФ);
  • НК РФ не предусматривает такой вид материальной выгоды при приобретении доли, как разница между ее действительной и покупной стоимостью (п. 1 ст. 212 НК РФ; письма Минфина от 08.11.2011 № 03-04-06/3-300, от 19.01.2009 № 03-04-05-01/15);
  • как при продаже доли, так и при выходе из ООО физлицо вправе применить к доходам имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение доли (подп. 1 п. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Поэтому переквалификация сделки малоинтересна ФНС.

Стороны сделки взаимозависимые или нет?

1 симпатия

Вот я и поинтересовался до этого: участник и ген дир одного и того же общества взаимозависимы?

Родственниками они друг другу не приходятся.

1 симпатия

Да, но сумма сделки ниже 600 тыс. руб., теоретически суммы ниже 60 млн. руб., оба физических лица, поэтому ФНС не станет с этим бодаться. Даже если там захотят чистые активы 5 млн. руб., (это еще нужно доказать), то бывший участник может показать вложения в бизнес, получить вычет и т.д. Т.е. не стоит фискальных усилий такая мелкая сделка. А сейчас у ФНС во главу угла поставлена цель эффективности.

1 симпатия

Плюс ещё момент - доля продавалась после непрерывного владения ею более 7 лет.
По идее даже если она была бы продана за 5 млн, все равно по закону НДФЛ не уплачивался - тк владение долей было больше 5 лет.
Те никакой налоговой выгоды нет.

Я прав?

1 симпатия

Да, сейчас значительно упростили правила по этой льготе.

Если физическое лицо или организация непрерывно владеет долями (акциями) в компании более 5 лет, то доход от реализации (погашении) таких долей (акций):

  • для физических лиц освобождается от НДФЛ (п. 17.2. ст. 217 НК РФ);
  • для юридических лиц облагается налогом по нулевой ставке (ст. 284.2. НК РФ).

Нужно учитывать некоторые моменты, о которых я пишу ниже.

Первое и самое главное - дата приобретения долей (акций) не имеет значения

Раньше такой налоговой льготой могли воспользоваться только те физические лица и организации, которые приобрели долю (акции) после 01 января 2011 года. (Это вытекало из п. 7 ст. 5 ФЗ от 28.12.2010 г. № 395-ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 НК РФ и отдельные законодательные акты РФ», теперь Законом от 27.11.2018 г. № 424-ФЗ данное положение было отменено).
Начиная с 2019 года дата приобретения/создания общества роли не играет. Иными словами, если доли (акции) приобретены в 2010 году, а проданы в 2021 году, то платить НДФЛ/налог на прибыль не придется.

Второе. Способ приобретения долей (акций) не имеет значения

Ни положения п. 17.2. ст. 217 НК РФ, ни п. 1 ст. 284.2 НК РФ не содержат ограничений по способу приобретения долей (акций). Более того, в п. 13.1. ст. 21 Закона «Об ООО» прямо указано, что документами, подтверждающими приобретение доли в уставном капитале общества, могут быть:

  1. договор, по которому участник приобрел долю (купля-продажа, дарение, мена, отступное);
  2. решение единственного учредителя о создании общества;
  3. договор об учреждении общества или учредительный договор при создании общества с несколькими участниками;
  4. свидетельство о праве на наследство, если доля перешла по наследству;
  5. решение суда, если судебным актом установлено право участника общества на долю;
  6. протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками.

Третье - льгота распространяется не на все доли (акции)

С 2021 года введено существенное ограничение. В отношении отчуждаемых акций и долей в ООО льгота действует, если стоимость недвижимости, прямо или косвенно принадлежащей такому обществу, составляет не более 50 % стоимости всех его активов.

Для физических лиц указанные условия действуют только в отношении акций. В отношении долей ООО достаточно 5-летнего срока владения. Письмо Федеральной налоговой службы от 11 марта 2021 г. № СД-4-11/3112@

Если доли (акции) отчуждает организация, то ограничение необходимо соблюдать во всех случаях.

Порядок определения прямой и косвенной доли недвижимости в активах закреплен Минфином (см.Письмо Минфина России от 9 декабря 2019 г. № 03-03-06/1/95589).

Четвертое. Непрерывность владения на праве собственности более 5 лет

  • Доли (акции) не должны даже временно выбывать из собственности лица, претендующего на льготу.
  • Если в результате увеличения уставного капитала процентное отношение долей (акций) не меняется, то срок владения считается непрерывным, несмотря на увеличение номинальной стоимости доли (акций). (Это подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июля 2018 г. N 03-04-06/50887, Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 7 сентября 2020 г. № 03-04-06/78393).

Подробней вы можете об этом прочесть тут, а также тут.

1 симпатия

обычно физику, продавшему долю, приходит напоминалка из ИФНС о необходимости сдать декларацию. Больше ни с какими претензиями не встречалась.

1 симпатия