Продажа доли принадлежащей ООО

Коллеги, добрый день. Прошу помощи в сложившейся ситуации. В июле 2022 года один из трех участников общества продал долю, которую по ряду причин купило само общество(другие отказались) за 6 мил.руб. В ДКП указали, что оплата за проданную долю будет частями в течение 4 лет. Запрета на пользование в полном объеме долей нет. Участники решили выкупить пропорционально долям. Не мешает ли то, что доля вышедшего участника полностью не оплачена? И надо ли указывать в договорах на покупку доли, что доля полностью не оплачена обществом? Какие вообще есть сложности в совершении подобных сделок?

1 лайк

Приветствуем вас!

Спасибо за интересный вопрос.

Конечно, ситуация достаточно нетривиальная.

Например, напрашивается вопрос, сколько бы должно было выплатить ООО при выходе данного участника?. Дело в том. что там срок выплаты - 3 месяца, а не 4 года. Если там сумма получилась бы больше (доля чистых активов по годовой отчетности), чем по договору купли-продажи, то весьма сложная ситуация. Дело в том, что тогда нужно иметь серьёзные обоснования, несмотря на нотариальную форму, сделку можно опротестовать. Тут и далее, мы будем моделировать ситуация, что мы защищаем интересы продавшего участника ООО.

Второй вопрос, действительно все ли три участника внесли деньги и/или имущество в уставной капитал в положенный по закону срок? Если этого нет, то все решения участников ООО под большим вопросам. Это нужно проверить по бухгалтерской отчетности. Дело в том, что это частая ситуация для риска, поэтому мы пишем.

Конечно, тут любой юрист скажет, что эти причины нужно объяснять, хотя в общем виде, иначе очень странно, если не больше. Дело в том, что в голову просто сходу не приходят ряд обстоятельств которые заставили бы участника так спешно и быстро покинуть ООО, причем вот так без залога и без оценок. Мы пишем “без оценок”, т.к. если их не делал бухгалтерия, то вряд ли то-то вот сам сделал и подумал. Либо речь может идти о ником криминальном факторе, о котором то и писать не следует.

Следующий вопрос, эта доля по данным ЕГРЮЛ действительно уже перешла ООО? Там нет залога доли?

Дело в том, что про залог доли мы не просто так спрашиваем.

Иногда тут работают -п. 1 ст. 334.1, п. 5 ст. 488, п. 1 ст. 489 ГК РФ, в этих нормах ГК РФ говорится о том, что полностью неоплаченный товар остается в залоге у продавца - это в силу закона.

Но по закону об ООО залоги долей полежат нотариальному удостоверению и регистрируются в ЕГРЮЛ.

Сразу оговоримся, что подобной судебной практики очень мало или нет. Поэтому тут нужно моделировать, было бы хорошо, что бы коллеги также высказали свое мнение.

Но никто не запрещает продавшему свою долю бывшему участнику ООО обратиться с иском, например, если ООО не выплатит цену договора или задержит. Т.е. тут риск.

Также нельзя забывать, что если у у участников есть супруги и нет раздельного рядима использования имущества, например, в результате брачного договора, то любой из супругов может опротестовать любую сделку. Но обычно нотариус берет согласие супругов, чтобы не было таких рисков.

Выше мы видели сомнения, риски, конечно, достаточно слабые, особенно если нет конфликта, то почти равны нулю.

Т.е. “ЗА” тут весьма простое. По закону, если доля зарегистрирована в ЕГРЮЛ, то по закону эту долю ООО обязано перераспределить продать в течение 1 года. Если нет никаких обременений доли, то тут эти сделки просто законные, т.к. это требование закона.

Закон об ООО, прежде всего, отсылает нас к уставу ООО. Там прописываются правила и ограничения по продаже долей и любых сделок с найм. Подчеркнем, что могут быть ограничения и иные правила. Поэтому нужно проверять устав и если были, то корпоративные договоры.

Конечно, участники ООО несут лишь косвенную ответственность, если вот не поступит оплата ушедшему участнику, то есть не только вышеуказанные риски, но и если, например, ООО там имело или имеет недвижимость на большую сумму и вот её продадут и участники обогатиться (это как один пример), в такой ситуации участник может обратиться в суд и даже в правоохранительные органы. Так как тут есть вопрос справедливости и права.

Если говорить кратко, то да сделки можно совершать, но есть небольшие неоднозначности в истории возникновения собственности. Нужно изучить устав ООО, договоры, связанные с отчуждением долей.

Александр, спасибо за развернутый ответ. Попробую пояснить. Когда участник выходил, конечно была оферта и оставшиеся участники отказались от покупки доли, уставом запрещено продавать третьим лицам. Таким образом доля перешла к самому обществу. Дело в том, что стоимость доли вышедшего участника очень высока, 157 мл., поэтому договором предусмотрена ежемесячная оплаты равными частями на протяжении нескольких лет, а также что доля не находится в залоге у вышедшего участника. Никаких подводных камней нет, все законно и правдиво. Оспаривать данную сделку никто из участников не будет. Меня застопорил тот факт, что доля полностью не оплачена. ФЗ об ООО нам говорит, что доля переходит к участнику только в той части, в которой она оплачена. А как это применить к самому обществу? Если это применять, то получается доля общества в полном объеме не принадлежит?

1 лайк

В любом случае при анализе в первую очередь будут смотреть записи в ЕГРЮЛ, если там была запись о том, что право собственности перешло и нет нарушений устава ООО, то будут всё нормально.

Неполная оплата или неоплата участником при создании ООО и оплата в рассрочку в рамках договора купли-продажи доли ООО - совершенно разные ситуации с точки зрения права. Тут мы не можем использовать аналогию.

Александр, в выписке ЕГРЮЛ есть запись о доле принадлежащей обществу. Полагаю, что в моей ситуации ничего не мешает пойти по вышеописанному пути. Вам спасибо огромное за помощь и разъяснения, очень мне помогло.

1 лайк

Значит всё ОК, с учетом того, что договоры проверены нотариусом (нотариусами).

Договор на покупку доли обществом составлял нотариус. Если я правильно поняла, то мне для продажи доли принадлежащей обществу участникам, нотариального заверения не требуется.

Да так и сказано в п. 1.1 письма ФНС России от 28.04.2022 № КВ-4-14/5232@ “О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N№1 (2022)”

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 статьи 21 и пунктами 4 - 6 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Как раз в ст. 24 Закона об ООО речь идет о вашей сделке.

Если нет нотариального удостоверения, нужно как следует проверить договор с точки зрения закона и устава ООО.