Продажа квартиры без НДФЛ семьей с детьми, вопрос по пояснению в налоговую

Семья с двумя детьми продает квартиру, в собственности чуть более 3-х лет. Но у мужа есть еще унаследованное жилье.
Получается, что жена и дети и так имеют право продать свои доли без налога. А у мужа есть втрое жилье (меньше купленного) и он имеет право воспользоваться новой поправкой для продажи без налога семьей с двумя детьми, все 5 пунктов подходят.
Вопрос такой - какие пояснения члены семьи должны подать в налоговую? Всем как льготу по 382-ФЗ, или мужу по 382-ФЗ остальным как продажа жилья в собственности более 3-х лет?

Добрый день.

Вы не написали главного - когда было куплено новое жилье. Ведь есть условие:

до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору.

Старая квартира продана 06.06.2022, новая куплена 01.02.2023 - получен акт приема передачи от застройщика, оплачена полностью ранее.

Сумбурно и не точно написала, редактирую.
Семья: муж, жена, старший ребенок (сын жены от первого брака), средний и младший общие дети.
Декабрь 2018 - купили квартиру, собственники жена, старший и средний ребенок. 44,6 м2.
Июнь 2022 - продали квартиру.
Срок владения более 3-х лет.
У мужа есть вторая квартира, полученная в наследство в период брака, 44 м2. Но я так понимаю, она вторым жильем ни у детей, ни у супруги не является.
Февраль 2023 г - купили новую квартиру. Собственники - муж, жена, старший и средний ребенок. Площадь 64 м2.

Я так понимаю, у жены и старших детей нет обязанности платить НДФЛ и по продаже единственного жилья 3 года во владении, и по 382-ФЗ. Какое пояснение подавать в налоговую?
Есть ли у мужа обязанность подать пояснение в налоговую, он в сделках купли-продажи старой квартиры не участвовал, но как супруг является совладельцем?

Все пояснения надо давать в ответ на требования, просто так их писать не нужно.

Когда придет требование пояснить, почему не сдана декларация 3-НДФЛ, тогда и надо будет в ответе написать все то, что вы написали в качестве причины отсутствия обязанности уплаты налога.

1 лайк

Поняла, спасибо.
Хочу еще уточнить для понимания.
Здесь титульный собственник жена, и она платить не должна (3 года, единственное жилье).
А на каком основании не платит муж? У него второе жилье есть. По какой норме закона платит НДФЛ только титульный собственник? Квартира куплена в браке, совладельцы же оба?

НДФЛ при продаже имущества платит его собственник, т.е. лицо, на которое зарегистрировано право собственности.

1 лайк

Надежда, спасибо за терпеливые ответы и за возможность задавать вопросы! Я понимаю, что НДФЛ при продаже квартиры платит титульный собственник, хочу понять, в каком законе это прописано. Клиентку напугала налоговая, что у них НДФЛ будет

У нас нет понятия “титульный собственник”. У нас есть просто собственники. Они все указаны в ЕГРН, там же указаны доли, им принадлежащие. Все остальные - не собственники. В том числе и мужья/жены.

1 лайк