Продажа недвижимости - ИП-УСН - регион МО

Добрый день, прошу помочь разобраться.

Сейчас я ИП на УСН - доходы, т.е.6%

ИП купил в 2021 году нежилое помещение, в рассрочку на год (собственность с обременением). Одна выплата будет произведена в 2021 остальные выплаты в 2022.

После завершения выплаты рассрочки в 2022 году планируется продажа помещения также в 2022 году.

Есть ли смысл переходить сейчас в 2021 (на 2022) на систему доходы минус расходы, чтоб сократить налоги?

Например: Помещение стоимостью 12 млн.руб куплено в ноябре 2021,
в декабре 2021 выплачен 1 млн.руб по рассрочке,
в 2022 выплачена оставшаяся часть рассрочки 11 млн руб,
в декабре 2022 помещение будет продано за 12 млн. руб.

Каким образом будет рассчитан налог, если я останусь на схеме Доходы, и если перейду на схему Доходы минус расходы?

Заранее спасибо!

До момента продажи что ИП делает с этим помещением?

До покупки ИП арендовал помещение под салон красоты.
С момента покупки помещение не используется, но возможна его сдача в аренду, или возобновление работы салона красоты на несколько месяцев, в зависимости от того, что выгоднее для снижения налога с продажи.

Сдача в аренду помещения или работа в нем салона красоты означает, что помещение используется ИП как основное средство (амортизируемое имущество) и при его продаже выгоднее УСН 6% ,а не УСН 15%,

т.к. СПИ у помещения явно больше 15 лет, при продаже такого ОС при УСН 15% до истечения 10 лет с момента их приобретения… налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами … с момента их учета в составе расходов на приобретение … до даты реализации … с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени. см.п.3 ст.346.16 НК

Если помещение приобретается исключительно с целью перепродажи ( не будет использоваться как ОС) , то при продаже при УСН 15% его покупную стоимость можно учесть в расходах, т.е.

налоговая база УСН 15% = ( цена продажи -цена покупки -расходы, связанные с продажей товара)*15%,

а при УСН 6% =цена продажи *6%

1 симпатия

Если я купил помещение в 2021 году, находясь на УСН 6%, а с 2022 перейду на УСН 15% и продам его, то какая ставка налогообложения будет применяться?

6% (действующая в момент приобретения помещения), или 15% (действующая на момент продажи)?

Получается, что второй вариант значительно выгоднее в моем случае: (12.5 млн.руб продано - 12 млн.руб куплено)x15% = 75 т.руб
Но как будет считать налоговая?