Продажа земельного участка собственником при наличии договора сдачи в аренду данного земельного участка

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право Собственник земли продать земельный участок при наличии действующего договора аренды этого участка?
Если да, то какие условия нужно прописать в договоре купли-продажи земли в связи с наличием обременения в виде договора аренды?

Приветствуем вас, Мария!

В договоре купли-продажи рекомендуется указать все имеющиеся обременения земельного участка (залог, аренда и т.д.) или ограничения в его использовании либо сообщить об их отсутствии (п. 1 ст. 37 Земельного кодекса Р от 25.10.2001 № 136-ФЗ
(ред. от 04.08.2023) - далее “ЗК РФ”).

В случае предоставления продавцом заведомо ложной информации, в частности, об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, о разрешении на застройку земельного участка, иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков (п. 3 ст. 37 ЗК РФ).