Продажа земельного участка

ИП закрыл предпринимательство 1 год назад. Сейчас хочет продать земельный участок, который приобретен в пользование давно, когда он уже был предпринимателем. Какое будет налогообложение? Возможно ли для продажи участка опять зарегистрироваться ИП? Есть ли смысл? Если продавать как физ.лицо (3-НДФЛ) возможно ли сделать вычет по покупке этого участка (куплен лет 10 назад), или вычет по кадастровой стоимости?

Добрый день!

Если Вы будете продавать земельный участок как физлицо, налоговики не разрешат Вам использовать имущественный вычет ни в какой форме – ни в сумме фиксированного вычета, ни в размере понесенных расходов (письмо Минфина от 18.06.2019 № 03-04-05/44452).

Если Вы снова станете ИП, то получите право на профессиональные вычеты (п. 1 ст. 221 НК). Продажа земельного участка НДС не облагается (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК).

Но здесь есть опасность. ИП, по идее, должен вести деятельность. Если Вы станете ИП только для продажи одного лишь участка, то любая проверка покажет это.

Арбитры сейчас любят оперировать понятием «недобросовестность налогоплательщика». Ваши действия могут признать недобросовестными, и пересчитать НДФЛ.

Спасибо! Т.Е. получается 13% (3-НДФЛ). А если владение более 5 лет. Это не дает право, как физ. лицу не подавать декларацию? Участок не использовался все это время. Только как это доказать.

Добрый день.

А какое предназначение у земельного участка? Он что, все 10 лет не использовался?

Там складские помещения у разных предпринимателей, мастерские и т.п. Но земля пустая была. Сосед хочет купить.

Про предназначение земли вы не ответили. Но если это изначально земли не для ИЖС и т.п., то проблемы будут практически наверняка.Так что вполне вероятно доначисление НДФЛ