Вопрос по НДФЛ и УСН от продажи земельных участков через ИП и физ.лиц

Добрый день ! Подскажите, какие налоги будут к оплате при такой ситуации. При ликвидации ООО в этом году земельные участки (ИЖС) отошли учредителю. Теперь он хочет их распродать, открыв ИП и заплатить УСН вместо НДФЛ. Земельные участки не использовались в предпринимательской деятельности, но их несколько. Можем ли мы в данном случае заменить оплату НДФЛ на УСН ?

Добрый день.

Можно зарегистрировать ИП с кодами ОКВЭД по продаже недвижимости. И тогда продажа нескольких участков скорее всего просто не привлечет внимания налоговой инспекции. Но точно гарантировать это нельзя.
Ситуацию можно преподнести и как предпринимательскую деятельность и как непредпринимательскую. Систематическая деятельность вроде есть, раз будет продаваться несколько участков. А это один их признаков предпринимательской деятельности.

2 лайка

Спасибо !

1 лайк