Проезд сотрудника (командировка)

Добрый день, сотрудник при возврате из командировки купил билет классом выше (СВ вместо купе). Бухгалтер может возместить стоимость билета частично? Полностью стоимость СВ руководитель возмещать не соглашается.

Добрый день.

А в локальных нормативных актах организации указано, какой класс билетов оплачивается? И как бухгалтер определит частичную стоимость билета?

Пока ЛНА думаю нет. Это должно быть написано в положении о служебных командировках? Частичную стоимость билета можем установить, например, фиксированной суммой или по билету на эту дату нужной нам категории? Разницу в стоимости билета, которую не возмещаем сотруднику списываем на 91.2?

Такие условия прописываются в ЛНА. Иначе работники могут пожаловаться, что нарушаются их права.
Кроме того, билет высокого класса мог быть куплен потому, что не было более низкого класса. Этот вариант рассматривали?
В любом случае, бухгалтер действует по распоряжению директора. Если директор распорядился (письменно) выплатить только в такой-то сумме, значит бухгалтер распоряжение должен выполнять. Авансовый отчет ведь подписывает руководитель.
В бухгалтерском учете это в любом случае расходы на командировку.

Положение о служебных командировках это тот самый ЛНА где прописывается данное условие? “В любом случае, бухгалтер действует по распоряжению директора. Если директор распорядился (письменно) выплатить только в такой-то сумме, значит бухгалтер распоряжение должен выполнять.” - т.е в авансовом директор пишет - приказываю возместить стоимость билета в сумме …и утверждает сумму.
В результате часть расходов по билету с 71сч возмещается сотруднику, а часть которая не возмещается, куда ее со сч.71 списать?

Может быть и оно, да. Где-то должен быть прописан регламент отправки в командировку, размер суточных. В том числе там указывают и то, какого класса билеты покупать, если это нужно.

Я вам неправильно написала. Отчет утвержден на ту сумму, которую выплачивают сотруднику. Остальная сумма за его счет и никак в учете организации не показывается.

понятно. значит у меня к авансовому документы будут на большую сумму, а сам а/о в меньшей сумме.

Да, так и будет.