Программа не сообщает об ошибке при списании материалов, которых нет на складе

На этом этапе мы устранили отрицательный остаток сторнир.записью, т.к. не могли найти причину.

Я дико извиняюсь за наши мемуары…Но просили реальный пример, не смогла определиться, с какого момента выложить инфо)))

Еще вижу, что мне тож не ясно, если был установлен метод списания ФИФО, то почему так странно списывались мат-лы. Еще не закончена на складе предыд.партия, а матер-лы списываются уже по цене новой поставки…

Мне вроде понятно…НО. Если сделать все правильно, придется подавать уточненку за 2018 год как минимум. Если на 1 января нет отрицательных остатков, то лучше только 2019 год перепроводить. Ставте рабочую дату 01.01.2019г., потом снимайте галочку разрешить списание при отсутствии списания и делайте групповое перепроведение с января 2019 года с галочкой останавливать при ошибках…

Заодно посмотрите учетную политику при рабочей дате 01.01.2019г. или через историю изменений. И мне интересно - у вас номенклатурных групп несколько? Они у вас как то странно называются…

Еще я вижу, что 31.12.2018г. у Вас ручками убирались минуса. На основании чего? очень грубо, по-моему…

У вас какая система налогообложения?

У нас УСНО, особо никому не нужен анализ учета, поэтому номенклатурные группы так и названы.
Минусы 31.12.2018 убраны ручками, как я писала выше, потому что обнаружены отриц.остатки, причину не нашли, отчеты сдавать надо было… Вот и сняли с расходов то, чего не было.

Галочки и не стоит, что разрешить списание при отсутствии мат-ов

При рабочей дате 01.01.2019г? А при 01.01.2018г. посмотрите и ранее…Сделали перепроведение за 2019г. с галочкой остановить при ошибках?

Тогда не знаю

советуют сформировать осв по всем субконто:
"Если мы посмотрим в план счетов, то увидим, что у счета 10.01 три субконто: номенклатура, склады и партии, поэтому давайте детализируем ОСВ по всем трем субконто. Для этого перейдем в настройки отчета и на закладке Группировка установим флажки на всех трех показателях:

закладка Группировка в ОСВ

Сформировав отчет, мы увидим совершенно другую картину:

ОСВ

Т.е. на самом деле при детализации 10 счета мы видим, что в прошлом периоде произошла ошибка и хотя нам казалось что остатков по данной номенклатуре нет, программа видит остатки по поступлению от 31 марта и при списании данного материала в апреле как и положено по методу ФИФО сначала списывает запасы по той партии, которые поступили раньше.
Причины возникновения такой путаницы, как правило, одинаковые – мы часто вынуждены возвращаться в прошлый период, чтобы поправить даты и время документов поступления или списания.
Чаще всего ошибку легко исправить простым перепроведением документов и программа сама выстроит все документы в хронологической последовательности. Для такого простого решения надо просто регулярно анализировать оборотно-сальдовые ведомости по разным счетам в конце квартала или месяца.

Еще раз (для тех кто в танке) формируйте ОСВ по СКЛАДАМ и СУБСЧЕТАМ а не это то что вы тут навыкладывали. Это не ОСВ. Вот Комфрт-сервис ОСВ как надо выложил (а)… И то - документ-основние не тужен- только кол-во и сумма. Такую же сделайте. Ручные операции уберите и будет вам счастье.

начните с того, что у вас остаток на конец 20.06.18 15 штук, а 27.06.18 вы списываете 21 штуку. Прихода нет. Вот там и начинается краснота.
А галочка разрешения списывать отрицательные остатки наверняка стояла, потом её возможно, убрали, а ошибки никто не исправлял.

Я вижу с какого периода краснота. На сег.день галочка о списании отсутст.мат-ов не стоит точно, а машина все-равно списывает с отриц.остатком(