Программа не сообщает об ошибке при списании материалов, которых нет на складе

во-первых, при изменении настроек документы надо перепроводить, но при этом по старым периодам у вас поедет себестоимость. Во-вторых, ручные ваши поправки программа, вполне возможно, не видит и не воспринимает, или в них не проставлены какие-то субконто.
В-третьих, Вам уже сказали, надо смотреть ОСВ со всеми субконто и не за какой-то один квартал, тем более в котором есть уже отрицательные остатки, а с самого начала деятельности.

Лезть в прошлые периоды вообще не хотелось( Хотели с 2019 изменить способ списания мат-ов с ФИФО на средн. Думали, что при списании материалов прога будет брать стоимость мат-ов делить на колич. (или программа не так думает?), а косяк тех периодов оставить. Не думаю, что это сильно принципиально для налоговой, раз мы на УСН. Или я заблуждаюсь в рассуждениях.

УСН какая?

ну так сальдо-то отрицательное от этого никуда не денется.

УСН Доходы.
Отриц.остатков на 01.01.2019 нет, мы их в 2018 г. грубо занулили ручной проводкой.

сделайте ОСВ с 01.01.19 со всеми субконто и выложите сюда

и Вы не видите проблемы?
И, кстати, в предыдущей оборотке у вас был склад “Основной склад”, а в этой “склад материалов”.
У вас НЕСКОЛЬКО складов, если Вы не в курсе.

объясните

что объяснить?
Вы красные остатки не видите? Не знаю, что вы исправляли ручной проводкой, но красные остатки у вас остались.
И строка БЕЗ субконто вообще - Вы ее тоже не видите???

вижу, ессестно)
если говорить о входящем, то это то, что на конец 2018 закраснелось, без субконто это ручная операция, как я понимаю, вместе они дали 0.

без субконто у вас ничего не обнулилось, вы неправильно сделали.

для количественного учета по номенклатуре “вместе” не работает.

:sob:

Не плачьте, ZZZhanna вам популярно все и правильно говорит, спасибо должны говорить…

везде склад Материалов

Если у Вас УСН доходы, тогда только для себя ведете и, если хотите все красиво, перепроводите все с начала периода с правильными настройками и не забывайте менять рабочие даты, как я писала ранее

Это она посмотрела пример food-list, да, у Вас склад материалов везде, я бы заметила…

Уважаемые консультанты, вы все без сомнения крутые, земной вам поклон! Не хочу сердиться, вы действительно, потратили свое время - спасибо!
Но как-то добрее, пожалуйста. В нашей ситуации плакать хочется. Если кого раздражает наша некомпетентность - извините.
Понимание сути бух.учета имеется, но если б было 100проц. понимание того, как работает 1с, не пришла бы за советом.
И вопрос сейчас в том, как это разрулить.

В 2017, 2018 никто не даст влезть и перепровисти.

Буду оставлять 2018 г как есть. В 2019 те позиции, которые постоянно закупаем приходывать на старые коды (которые по оборотке занулились, в разрезе субконто стоят красным и и черным одновременно) не буду. Создам новые коды на эти материалы.

Проблема с теми материалами, которые на 01.01.2019 есть в положительном остатке, но в 2017 г с ними была таже история. И теперь они тож списываются криво.

Можно в ручную эти остатки перекинуть на счет 000, и одновременно создав новую номенклатуру, оприходовать на сч.10.01 в корресп. со сч.000?

Установить в учетной политике метод списания по средней. Только почему-то пока не получается установить.

Вам уже писали, что 1С не воспринимает нормально операции в ручную, эти данные не попадают в регистры учета. Т.е. по ним у вас так и идет недостача. Чтобы корректно все проходило по регистрам - надо пользоватся докуметами - Оприходованя, Списания, Поступления товаров и услуг, Коплектацией номенклатуры и пр.
Почему вы удивляетесь своим минусам, если списываете в производстве то, чего у вас нет. Даже 2019 г начинаете со списания, хотя год закрывали ручной проводкой под ноль( Так либо оприходуйте недостающее как найденные излишки, если не хотите искать концов, либо проверте свои отчеты за смену - а правильно у вас идет списание и соответственно распределение материалов.

Списание происходят Отчетом пр-ва за смену автоматически по спецификациям. Ошибки программа не выдает, просто списывает в минус и все.