Прощение долга

Организация (УСН «Доходы») заключила договор ГПХ с физическим лицом из Казахстана (гражданин Казахстана) на выполнение работ по разработке ПО (договор - на учете в банке, валюта договора и валюта платежа – российский рубль). Акты составляются ежемесячно и передаются в валютный контроль, своевременно оплачиваются.
После подписания последнего акта и его предоставления в валютный контроль выявился серьезный технический недостаток. Стороны хотят аннулировать акт и есть соглашение о том, что расчеты по этому акту за истекший месяц производится не будут. Какими документами это можно оформить? Верно ли мы пониманием, что если оформить прощение долга, то у организации возникнут налоговые последствия в виде начисления УСН? Прощение долга может рассматриваться как операция, не нарушающая валютное законодательство?

Добрый день.

Почему вы хотите оформлять прощение долга? Вам надо составить акт, что выявлены такие-то недостатки после приемки работ и что акт от такого-то числа аннулируется, работа не будет оплачена. И предоставить его в валютный контроль.

Если оформить прощение долга, то эта сумма должна быть включена в доход УСН?
Помимо этого, есть разъяснения, что прощение долга не является основанием законного закрытия валютной задолженности.

Да.

Негативных последствий прощения долга иностранным контрагентом я не вижу. Вот если бы наоборот, вы прощали, тогда можно было бы говорить о нерепатриации выручки. Однако у вас нет в принципе прощения долга, а есть невыполнение обязательств контрагентом.