Прощение обязательств в соот со ст 251 НК

Добрый день
компания нерезедент прощает должнику часть долга (часть основного долга и соответствующую ему часть процентов) по займу от 2013 года
вправе ли должник (налоговый резидент РФ) не учитывать в налогооблагаемой базе как сумму прощенного основного долга так и сумму прощенных невыплаченных процентов? Обращаю внимание, что проценты ранее включались в расходы для целей налогового учета по мере их начисления. Выплата процентов по условиям займа предусмотрена в конце срока.
то есть условно: кредитор готов простить 2/3 основного долга и соответственно 2/з начисленных, но не выплаченных процентов.
распространяется ли на данное прощение норма ст 251 пп 21.5 НК?
Должен ли при этом должник подавать уточненные декларации по предыдущим периодам?
спасибо

Здравствуйте!!!

По общему правилу внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21, 21.1, 21.3 - 21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
НК РФ не устанавливает перечень иных оснований, указанных в данной статье для списания сумм кредиторской задолженности.
Доходы по налогу на прибыль признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Да, я рассматриваю этот момент так, что по договорам займа заключенным до 01.01.2022 в в виде сумм прекращенных в 2022 году обязательств по договору займа (кредита), заключенному до 1 марта 2022 года с иностранной организацией (иностранным гражданином), принимающей (принимающим) решение о прощении долга, либо по требованию, уступленному такой иностранной организации (иностранному гражданину) до 1 марта 2022 года доходы не учитываются в налогооблагаемой базе (пп. 21.5 статьи 251 НК РФ (введен Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ)).
Т. е., Ваша ситуация попадет под действие данной нормы.

Существует мнение, что уточненные налоговые декларации не подаются и в случае заключения соглашения о прощении части тела займа, остатка тела займа и процентов.

К сожалению введенная норма свежая и по ней расширенной информация отсутствует.

Учитываю новшество, рекомендовано обратиться в налоговый орган по месту регистрации.

Ответ на консультацию содержит частное мнение.

1 симпатия