Проведение сертификатов от не резидента реализация по агентскому договору

Добрый день!
Прошу вас проконсультировать по вопросу проведения реализации сертификатов от нерезидента по агентскому договору
Вопросы :

  1. Проведения в бухгалтерскому учете и налоговом учете организация на УСН.
  2. Риски в налоговом учете ;
  3. Риски по валютному контролю ;
    4 Если необходимость нам как агентам начислять и оплачивать НДС ;

Добрый день.
Уточните пожалуйста, о каких сертификатах идет речь?
А также из какой страны нерезидент?

Сертификат подарочный , то есть предположительно что клиент приезжая в эту страну сможет по данному сертификату купить товар .
Арабские Эмираты .

Доходы посредника (комиссионера, агента, поверенного), применяющего УСН

При применении упрощенной системы налогообложения организация ведет учет доходов и расходов кассовым методом

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении УСН налогоплательщики включают в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы, которые определяются исходя из положений ст. 249 и ст. 250 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг).

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Так, согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы при УСН доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, доходом посредника (комиссионера, агента, поверенного), применяющего УСН, является только сумма комиссионного, агентского или иного аналогичного вознаграждения (в том числе дополнительного вознаграждения, выплата которого может быть предусмотрена договором) (см. также письма Минфина России от 31.03.2014 N 03-11-11/14007, от 09.12.2013 N 03-11-11/53640, от 01.11.2013 N 03-11-06/2/46735, от 30.10.2013 N 03-11-06/2/46214, от 07.10.2013 N 03-11-06/2/41436, от 04.09.2013 N 03-11-06/2/36404, от 19.12.2012 N 03-11-06/2/146). Вознаграждение учитывается в доходах для целей налогообложения в том объеме, в котором оно предусмотрено договором, заключенным с принципалом (комитентом, доверителем).

Как следует из разъяснений Минфина России, если при получении агентом от принципала денежных средств на исполнение агентского договора определить размер агентского вознаграждения не представляется возможным, то вся сумма полученных денежных средств включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы при УСН (см. письма Минфина России от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40279, от 28.03.2011 N 03-11-06/2/41). В дальнейшем при определении конкретного размера агентского вознаграждения агент вправе скорректировать полученные доходы на сумму, перечисленную поставщику товаров (работ, услуг), за вычетом суммы своего вознаграждения, которым является экономия, полученная при заключении сделки.

В том случае, если в ходе исполнения поручения посредник получает дополнительный доход (выгоду), она также включается в состав доходов в размере, определенном договором (ст.ст. 992, 1011 ГК РФ). См. также письма Минфина России от 01.11.2013 N 03-11-06/2/46735, от 18.11.2009 N 03-11-06/2/244, от 05.06.2008 N 03-03-06/1/347, УФНС России по г. Москве от 17.04.2007 N 20-12/035144.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Поэтому момент признания доходов зависит от того, участвует посредник в расчетах или нет. Если посредник не участвует в расчетах, то датой признания дохода является день поступления на его расчетный счет или в кассу посреднического вознаграждения (дополнительной выгоды, дополнительного вознаграждения) от принципала (комитента, доверителя) (см. письмо Минфина России от 15.04.2013 N 03-11-06/2/12500).

Если посредник участвует в расчетах и удерживает свое вознаграждение из средств, полученных от покупателей, то до момента утверждения отчета агента и подписания акта зачета взаимных требований удержанное вознаграждение будет считаться полученным авансом. При этом, как следует из писем Минфина России от 21.11.2012 N 03-11-06/2/140, от 28.03.2011 N 03-11-06/2/39, организацией-посредником, принимающей участие в расчетах за реализованные товары (работы, услуги), при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН, сумма посреднического вознаграждения должна учитываться на дату поступления денежных средств, в том числе авансов, от покупателей.

Сумму исчисленного дохода (в виде агентского вознаграждения) фирма отразит в Книге учета доходов и расходов на дату продажи сертификата покупателю.

В день продажи подарочного сертификата фирме следует пробить кассовый чек. Кассовый чек в данном случае будет служить одним из документов, обосновывающем получение ООО-“упрощенцем” дохода в виде агентского вознаграждения.

Пример.

Сертификаты, принятые на реализацию от поставщика (эмитента ПС), отражаются у организации на забалансовом счете 006 “Бланки строгой отчетности”. Предположим, что сертификат должен быть реализован покупателю по цене 10000 руб.

При продаже ПС покупателю проводки у организации будут такими:

Дебет 50 Кредит 76/1

  • 10 000 руб. - получены средства за сертификат от покупателя ПС;

Дебет 76-1 Кредит 76-2

  • 10 000 руб. - отражена задолженность организации перед поставщиком сертификатов в момент передачи ПС покупателю;

Дебет 76-2 Кредит 90-1

  • 1000 руб. - отражено вознаграждение организации (10000 руб. х 10%);

Дебет 76-2 Кредит 51

Письмом Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268: отмечается, что подарочный сертификат не является товаром, то есть реализация по агентскому договору сертификата будет являться оказание услуги.

Налоговый агент по НДС

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

В то же время в силу нормы п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не освобождены от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

Исполнение обязанностей налогового агента по НДС в соответствии с п. 5 ст. 161 НК РФ возлагается на организации, применяющие УСН, только при одновременном исполнении следующих условий:

  • реализация товаров (работ, услуг) осуществляется на территории РФ на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров;

  • иностранное лицо - продавец товаров (работ, услуг) не состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика;

  • посредник участвует в расчетах.

Последние два условия в рассматриваемой ситуации имеют место. Следовательно, для того чтобы окончательно убедиться, возникают у посредника обязанности налогового агента или нет, необходимо установить, является ли местом реализации услуг по реализации сертификатов на приобретение товара территория РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) для целей исчисления НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ.

При этом определение места реализации услуг зависит от вида работ (услуг) и других критериев, установленных данной статьей.

Иными словами, для разного вида услуг предусмотрен соответствующий порядок определения места их реализации.

В пп.пп. 1-4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ содержится закрытый перечень работ (услуг), для которых предусмотрены специальные правила определения места реализации работ (услуг).

Услуги агента в подпунктах 1-4.1, 4.4 статьи 148 НК РФ не поименованы. Но на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации агентских услуг, не поименованных в подпунктах 1- 4.1, 4.4 статьи 148 НК РФ, в том числе и оказываемых российской организацией иностранному принципалу, признается территория Российской Федерации. Значит, такие услуги подлежат налогообложению НДС в РФ (Письмо Минфина РФ от 13.05.2019 № 03-07-08/34098, от 03.02.2020 № 03-07-08/6460, от 02.08.2018 № 03-07-08/54435).

Согласно п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, выполняющей виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные пп.пп. 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство).

При этом обращаем внимание, что НК РФ не акцентирует внимание на том, что услуги (работы) должны быть фактически оказаны именно на территории РФ, а это значит, что при выполнении услуг (работ), подпадающих под норму пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, основным критерием будет являться не тот факт, что услуги оказаны (работы выполнены) непосредственно на территории РФ (как это, например, предусмотрено пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ в отношении услуг в сфере туризма), а именно то, что услуга оказывается организацией, зарегистрированной на территории РФ. Фактическое место оказания услуг (территория РФ или за пределами территории РФ) при применении нормы пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ роли не играет.

Таким образом, ваше предприятие будет являться налоговым агентом по НДС.

В соответствии с п. 4 ст. 148 НК РФ документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:

  • контракт, заключенный с иностранными и (или) российскими лицами;

  • документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

памятка-по-валютному-контролю.pdf (422.9 КБ)
Во вложении файл с информацией о валютном регулировании вашей сделки.

1 симпатия