Проводки по производству, помогите

Девочки-бухгалтеры, хорошие и практикующие, прошу помочь с курсовой:
Дано:
ОСНО
1 вид деятельности - 43.29
Нужны проводки по блокам:

  1. Поступление материалов
  2. Списание материалов в производство
  3. Реализация готовой продукции из этих материалов
  4. Незавершенное производство
  5. Возврат брака по материалам!! (по готовой продукции - не надо, это единственное, что я уже сделала)

Очень прошу помощи!! Торговлю на осно освоила, а с производственными счетами-никак

Если набрать в поисковике что-то вроде “учет в производстве проводки”
можно найти еще много полезных статей.

1 лайк

Жанна, спасибо, буду изучать. спасибо что дали ссылки на 1С, но мне нужны пока просто проводки И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ, а не теория бух учета - это такие задачи написаны в курсовой… Поэтому спрашиваю здесь на форуме. Проводки по каждому пункту.

Но за ликбез в 1С -отдельное спасибо!!

простите, на эту тему написано уже куча всего, просто на форуме нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы. Но почему кто-то должен специально для ВАС писать о том, что уже давно написано?

Жанна, Я ЗДЕСЬ 1-й ДЕНЬ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ И СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО. Пожалуйста, не засоряйте мой топ спамом. Для профи это 5 мин ответить, есть ДОБРЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ_ОНИ ПОМОГУТ… пожалуйста, не надо меня воспитывать и спамить! ЕЩЕ РАЗ: НУЖНА ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ, а НЕ теория бух учета!!! поэтому ссылки ни на какие ресурсы не нужны. Нужен ответ профи. Еще раз спасибо за ссылки на 1С - у нас это будет только после зимней сессии

А… почему вы думаете, что проводки на практике чем-то отличаются от тех, что в теории?
Или вы как-то не до конца вопрос сформулировали. Что не понятно то?

1 лайк

Январь, потому что я написала проводки, а наш препод по бух учету мне все исчеркала красным. Поэтому, если ВАС КАК ПРАКТИКУЮЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА не затруднит - ответьте, пожалуйста проводками на мой вопрос. Потом я напишу Вам свои и все, что исчеркнуто преподом красным(((
Поверьте, я бы не стала просить людей о помощи, если бы не проделала свою часть работы!!! А теперь у меня нет права на ошибку!! Скоро зачет!!!

Лучше наоборот, Вы напишите, что не понравилось преподу, а мы скажем, что неправильно и как должно быть. Потому что значение имеют сами формулировки каждой операции.
Ну и вообще тема производства очень обширна, чтобы придумать все возможные варианты, а они могут не совпасть с вашими задачами.

ЗЫ. У меня была в институте история - я учила-учила, а за контрольную по бух.учету вредная преподша всем наставила двоек, почти всей группе, не любила она нашу группу. Я единственная из группы подошла спросить, что именно не так. Она посмотрела и молча исправила 2 на 4. Так что м.б. у вас не так уж всё и неправильно.

2 лайка

Ну если коротко совсем:

10 - 60

20 - 10

62 - 90
90 - 43

Нет никакой проводки, просто сальдо на 20-м остается

Откуда куда возврат не понятно, а от этого есть варианты

Но подозреваю, что в задаче было что-то бОльшее, а потому лучше напишите, что вам почеркали

Январь, хороший мой, это я и написала!!
Завтра утром отсканирую все исчеркнутое-сами увидите

возврат (в смысле, вернули материалы обратно поставщику, как брак)

Жанна, хорошо, завтра буду рядом со сканом: отсканирую все и покажу

Griga9, куда же вы пропали. Мне тоже интересно, что там у вас не так, по мнению преподавателя.

много я знаю историй про учёбу и методы выставление оценок
но ТАКОГО я ещё не слышал!

это из серии

  • а как это 3000+4000 у вас итого получилось 10000?
  • ну, значит, не получилось

:stuck_out_tongue_winking_eye:

есть предположение, что написано было наоборот, например, вместо 10-60 - 60-10.
Видела уже неоднократно, что свежеобученные студенты так записывают проводки, задом наперед.

может быть при покупке ещё и про НДС надо. а ещё есть преподы, которые до сих пор одновременно и про налог с продаж тут же говорят, проводки приводят, а потом естественно про них и спрашивают.

я тут не так уж и давно безработным был. на бирже стоял. ну, вроде, как от неча делать на курсы переподготовки походил. Так преподша ну просто задолбала при кажом упоминании о реализации этим налогом с продаж!
ей пытались говорить отвяжись, мол , от него - ну нету его. особенно, когда “перепроверяла усвоенное”. про него же и те кто с опытом особо не помнят, ну в том смысле , что проводки реализации уже не задумываясь на атомате произносят. а она всё про своё… ну а вдруг аппять появицца

ой, а самое удивительное, из всех её рассказов было про то, что когда происходит закупка ТРиУ и оплата происходит не сразу, то покупатель продавцу ну просто обязан передать продавцу… вексель !
и такого что зависнет какие-то кредиторки ну просто не бывает.

давай, попробуй вот так и с приличным вроде бы опытом, но снаскока перечислить проводки, если при покупке вексель надо… тьфу. там и наслушавшись ея сразу чёт до конца не въезжаешь

ну вот Вам уже и не правильность в самой наипростейшей проводке! причём, и не одна!

да, тоже встречалось, что учат по каким-то старым правилам, без учета изменений в законодательстве.

ну, в моём случае, мы не просто студентами были. мы же вроде как бухи со стажем, просто временно без работы… так что оппонировать могли…
но у неё был такой подход - знать должен. и при ответе должен говорить и про это , сооветственно и проводку должен указывать и про НДС, и про с продаж.
ну а потом уже … будем посмотреть, что фактически в учёте проводить будем. Товары тоже не все тем же НДСом абкладываются…
а так, она конечно же соглашалась, что нету.