Прямые выплаты ФСС

не начнут
пока в законе прямо не будет прописано, что их работник за что-то отвечает лично.
а при сегодняшнем раскладе - самый максимум что можно добиться после года разборок, это то, что какие-то “лишние” деньги просто будут списаны. вот и всё.
никто ничем там не отвечает и не рискует. ни конкретный инспектор, ни начальник его отдела, ни руководитель этой инспекции/отделения.
ну при очень большом скандале может быть одну очередную премию недополучат. Значит через пару случаев получат двойную-тройную…

2 лайка

Надо массово написать Президенту, чтоб меняли этот идиотизм и снимали ответственность с бухгалтера, либо обязали сотрудников возвращать лишнее

На итоговую сумму конечно, не смотрят, расчёт делает сам ФСС по данным указанного заработка за 2 года и исключаемого времени. Если где-то ошибка, виноват бухгалтер, который недостаточно знает порядок расчета среднего заработка. Указывать заработок в размере МРОТ неправильно, если он на самом деле был меньше, из-за этого и проблемы. Получается, бухгалтер завысил размер заработка, из которого исчисляется средний заработок, необходимый для расчёта пособия. Наказывать ФСС будет в данном случае организацию, если работник добровольно не вернёт часть пособия, а уж как поступит она с наёмным работником (бухгалтером) - её дело, но в данном случае ТК РФ предусматривает возмещение ущерба.

Бухгалтер не не знает, а просто человеческий фактор иногда ошибаться, отвлекли, сбилась , опечаталась, не заметила. Бухгалтер человек, а не робот и вешать ответственность только на бухгалтера абсурдно, это все равно что бухгалтера посадят за махинации директора…

Так и сажают бухгалтеров. Ну не прямо сажают, а вот материально возмещать обязывают-вроде бы были такие случаи.
Вообще, конечно, неприятная ситуация, но, по букве закона виноват бухгалтер, с этим не поспоришь. Я думаю, что когда наш ФСС звонит с выяснением каких-то моментов, то делают они это исключительно для облегчения себе работы в дальнейшем, а так тоже могли бы по предоставленным данным перечислять пособия, а потом работодателю выставлять “недоимку”, но это им тоже лишняя работа.
Кстати, у Вас программа разве расчет не проверяет на “математику”? Если СДЗ один, а СДЗ×количество дней не равно проставленной цифре, то программа, по идее, должна заметить это несоответствие.

толку от этого не будет.
как написал Arhimed0 - нет у них ответственности.
отвечает тот кто предоставляет информацию - т.е. работник (справки левые принес), предприятие (не то указало).
я вот даже думаю и они в принципе не должны за это отвечать.
исключить подобное не возможно,только полной документальной проверкой. был у нас период в деятельности ФСС, когда все назначения пособия по БиР и до 1,5 лет проверялись “от и до”.
на мой взгляд все же действительно не совсем верно, что излишне выплаченные суммы не возвращаются в рамках закона с тех, кто их получил по ошибке. сейчас очень редки те же счетные ошибки, но в связи с автоматизацией расчетов много проблем с корректностью данных из-за настройки и сбоев ПО.

не знаю как у программ с математикой.
но, вот в таких вариантах в заявлениях и не будет “математика” идти. данные за 2 года и дни - одни, а расчет среднего и пособие - из других.
а сейчас с новыми правилами расчета из МРОТ при переходящих больничных вообще загадка какую цифру писать в среднедневной заработок)
до этого всегда проверяла на сайте ФСС расчет из указанных мной данных в заявлении (Портал СФР - Пособия - Листки нетрудоспособности - Расчет). чтоб понять, что их программа насчитает, пошло с моим или нет. но в начале года - считал не корректно, т.к. видно не был еще изменен алгоритм. сейчас не знаю, может поправили.

1 лайк

что им мешает сегодня делать проверки вообще по полному кругу? ведь не раз писалось, что у них теперь полное информационное взаимедействие со всеми ведомствами по кругу?
могут и с ФНС сверить базы, могут и с ПФР, которое сами получают, могут и рабочие исключаемые периоды прошерстить…
всё же на поверхности - только открывай соответствующие базы и проверяй.

А по хорошему - могли бы и не проверянием заниматься, а и посчитать всё сами, получив от предприятий самую минимальную информацию: что работник действительно такой-то период находился по болезни, в ОБиР, ОУР,…, а не, имея больняк был на работе, какие периоды для расчёта выбирает, когда имеет право сменить, сведения о прилагаемых справочках, когда они используются, ну может ещё что-то из подобного…
А остальное - прекрасно считать самим.
Причём они уже имеют возможность посчитать сразу общую сумму пособия в тех случаях, когда человек в нескольких местах работает!
и не нужно тогда человеку стаж подтверждать, и не нужно справки с предыдущих мест работы о доходах брать…

1 лайк

а зачем? если при любом раскладе, если что-то пошло не так, ФСС эти деньги вернет с организации. а если не найдет ошибку, то и нет переплаты. а так фонду людей надо набрать, зп им платить, место рабочее оснастить и.пр. расходы понести. в масштабах страны не эффекивно.

может для контроля по уже выплаченным пособиям и будут использовать сию информацию.

так сейчас так и есть - считают сами…из наших данных)
и заявление - это и есть минимум информации: доходы по годам, замена лет, дни, ставка, периоды оплаты фондом.
а говорорить о полном самостоятельном расчете ФСС пока не приходиться.
сами же понимаете - вроде все данные и есть, но вот их качество и состав надо приводить в другие формы. даже запрос данных о доходах сотрудника в ПФР (по его заявлению - сам он не может) идет не в формате года, а организации с указанием его периода работы и причины - а чего туды за справкой не пошел. и если в течение года работал у нескольких работадателей - несколько запросов. вот чего проще - чтоб сотрудник сам мог запросить эти данные (а не бегать по бывшим работодателям), да сделайте все доходы за год без учета работы у разных работадателей (если так боятся двойного учета дохора в расчете - сделайте в разрезе) и бумаг в разы меньше, но увы…
про исключаемые периоды - это тот еще зверь…и за ним опять в ПФР, только у них есть эти данные в СТАЖе. но то как некоторые бухгалтера-кадровики отчитываются по сей форме - лучше не надо.
и поэтому опять все возвращается к бухгалтеру, которому это ни как не нужно, но который за это еще и несет ответственность.

Получается, что ошибку заметила автор, которая сама позвонила в ФСС. Сами бы они не увидели эту ошибку и возвращать ничего не пришлось? За какой год был больничный лист? Имеет смысл обратиться в суд, ведь ошибка , вобщем-то, и со стороны ФСС есть.

Я увидела, что переплатили и побоялась, что когда ФСС это увидят, сотрудница потратит все деньги и будет хуже. Больничный за этот год. Но как я и говорила, я написала жалобу в ФСС, мне вчера позвонили, сказали , что так как они Не работают с физлицами, то уведомление на организацию, проблем с возвратом от сотрудников организаций у них пока не было, пообещала инспектор уточнить, что делать если сотрудница отказывается возвращать деньги и что делать, если сотрудница не может вернуть в течении требуемого срока переплату.

Нам не выкладывали расчет, но я думаю, что ошибки не было в том смысле, что ФСС посчитал пособие по предоставленным данным, в которые в каком-то месте закралась ошибка.

Мне как-то по расчету через 3 года требование пришло… Поэтому решила не рисковать, но если что-то подобное повторится, хотя теперь буду внимательнее проверять всё, то уже писать никуда не буду. (

Это так, но ведь сумма 58 878 им тоже была предоставлена. То есть, расчет в ФСС поступил неправильно оформленный. Первичные данные не соответствуют расчету. У них вопросов почему-то не возникло.

Это все так, вопрос в том ПО ЗАКОНУ сотрудники ФСС обязаны проводить “проверку” математики расчетов или просто берут предоставленную зарплату и делят на указанное работодателем количество дней, НЕ СМОТРЯ на итоговую сумму, полученную по расчету работодателя, или не обязаны.
И считается ли расчет с математической ошибкой ошибочным. Т.е. если в расчете работодателя условно СДЗ 1000*140 дней=58800 рублей, то должен был ФСС перечислить работнику 140000 или отправить уведомление работодателю, что расчет неверный.
В любом случае, конечно, надо “пободаться” с ФСС. Ну и начать “работу” с сотрудницей по поводу возврата ей работодателю излишне перечисленного пособия.

Ещё раз: итоговая сумма пособия в ФСС с реестром не передаётся, передаются только исходные данные для расчёта пособия, в т.ч. среднедневной заработок, заработок за 2 года и для пособия по БиР количество подсчитанных дней с исключениями. Вот на них нужно обращать особое внимание, они должны быть посчитаны точно так, как указано в 255-ФЗ. Если в двух предыдущих годах были исключаемые периоды, а кроме заработка меньше МРОТ были какие-то дополнительные облагаемые взносами выплаты, то вполне пособие может быть и больше МРОТ. Хотелось бы узнать, какими были в переданном реестре указанные величины, чтобы судить о правильности назначения пособия.
Кстати, итоговая величина 58800 примерно получается при обычном расчёте из МРОТ без исключаемых дней, если же такие имеются, то пособие увеличивается из-за уменьшения кол-ва дней в расчёте при том же СДЗ.

Да? Открыла файл реестра (до этого никогда сам файл не смотрела) и там ЕСТЬ суммы пособия, причем как за счет работодателя, так и за счет ФСС. Может быть они там есть потому что мы их заполнили, может быть и не надо эти данные заполнять, но если они заполнены, то в реестре отображаются.
Другой вопрос, что ФСС МОЖЕТ на них не смотреть. Наши, например, смотрят, знаю точно, потому что они при расхождении в копейку пишут, что сумма к возмещению будет другая.

1 лайк

а где у Вас они это пишут?

На почту электронную пишут или вообще звонят.

во у вас сервис! :+1: