QR код для ИП без сотрудников в рамках домашнего адреса?

Доброго!
Подскажите кто уточнял данный вопрос:

ИП без работников, на домашнем адресе
Сфера услуг без контакта с клиентами, в сети

  1. Получается по закону, нужно все равно оформлять qr код?

  2. Куда его вешать потом, на дверь квартиры))?

  3. По сути потом тех кто не сделал Qr, будут по фильтру обижать и не принимать отчетность и др, сделать по любому необходимо

При обращении в СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», никто не вникал в суть вопроса, просто прислали копипаст:

Добрый день!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121 от 13.03.2020 организациям, зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга, а также осуществляющим свою деятельность на территории Санкт-Петербурга необходимо подать Уведомление об осуществлении деятельности и получить уникальный QR-код по каждому адресу, где организация осуществляет свою деятельность.

Невыполнение данного требования влечет за собой наложение административного взыскания в соответствии с Административным Кодексом РФ.

Получить QR-код Вы можете в Личном кабинете на портале www.crpp.ru в разделе Уведомление об осуществлении (возобновлении) деятельности, выбрав Вашу сферу деятельности из представленных там. Если ни один из видов деятельности вам не подходит, выбирайте “Иные хозяйствующие субъекты…” Далее, Вам необходимо заполнить все обязательные поля, отмеченные оранжевой галочкой, подгрузив туда файлы (фотографии) того, как вы выполняете Стандарт безопасной деятельности. Т.е. фотографии наличия у Вас средств индивидуальной защиты, разметка для соблюдения социальной дистанции и т.д.

Модерация QR-кода занимает до 3х рабочих дней.

Скачать QR-код Вы можете в Личном кабинете на портале crpp.ru в разделе Уведомление об осуществлении (возобновлении) деятельности, выбрав Вашу сферу деятельности из представленных там.

Если QR-код не отображается, рекомендуем Вам одновременно нажать клавиши CTRL и F5 и зайти в личный кабинет повторно.

Если сгенерированного QR-кода там не будет, укажите Ваш ИНН, контактный телефон и ФИО контактного лица в повторном письме, чтобы мы могли уточнить у модераторов причину проблемы.

По данной ссылке в прикрепленных Чек-листах вы можете ознакомиться с примерами фотографий: …

Если к вашему виду деятельности какие-то пункты не относятся, а также, если вы применяете дистанционный формат работы рекомендуем прикрепить фото с текстом, поясняющим нашим модераторам, что данный пункт к вам не относится.

**В случае возникновения технических проблем просьба обращаться в службу технической поддержки: …

На нашем портале добавился функционал по подгрузке всех адресов осуществления деятельности организации.

Спасибо!

Не надо ничего оформлять. Никто к вам в квартиру не придет.
У меня, как у ИП. даже мысли не возникало писать нашим чиновникам вопросы. А вас-то что подвигло?

Откуда вы такую ерунду взяли?

Это просто предположение, когда все ooo как-то должны были обновлять уставы, тем кто этого не сделал не давали сдавать отчетность и тем самым почистили реестр компаний от всяких сомнительных фирм, без реальных директоров.

Просто город утверждает, что не создание Qr кода, это нарушение
А что ИП не имеет офиса, и не оказывает услуги и на квартирном адресе, сами впадают в ступор и не отвечают толком…

Ну вы сравнили…

Вам не нужен код, вы дома работаете. Не придумывайте себе лишние проблемы.

Смотрите, еще раз написал им и попросил разъяснить, опять какой-то размытый ответ… но делать нужно всем судя по стилистике

Им:

Здравствуйте!

Спасибо за предоставление общей информации, но в рамках Моего вопроса требуется уточнение:

  1. ИП находится по адресу проживания, 0 работников, без оказания услуг населению

  2. Требуется в данном случае оформление qr кода или нет?

  3. В рамках проживания в квартире, у Меня нет нужды оборудовать ее согласно требованиям и подтвердать соблюдение норм посредством отправки фото, как быть в этом случае?

  4. Так же Я не могу прикладывать фотографии жилого помещения, по причине обнародования их потом в сети по запросу с qr кода, исходя из принципа частной собственности

  5. Прошу дать заключительный ответ, сделал поправку на вопросы выше

Спасибо!

Ответ:

Добрый день! На все ваши вопросы были даны исчерпывающие пояснения.

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121 от 13.03.2020 организациям, зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга, а также осуществляющим свою деятельность на территории Санкт-Петербурга необходимо подать Уведомление об осуществлении деятельности и получить уникальный QR-код по каждому адресу, где организация осуществляет свою деятельность (исключений нет).

Если к вашему виду деятельности какие-то пункты не относятся, а также, если вы применяете дистанционный формат работы рекомендуем прикрепить фото с текстом, поясняющим нашим модераторам, что данный пункт к вам не относится.

Отстаньте уже от них, они же просто повторяют то, что у них написано в методичках. Ничего другого они не могут вам ответить. Зачем вас вообще туда с вопросами понесло?
Кстати, вам пишут про организации, вы таковой не являетесь.
В Питере тысячи ИП дома работают и никому в голову не приходит тратить на эти коды свое время.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121 от 13.03.2020 получение уникального QR-кода является требованием для следующих видов деятельности:

  • оказание услуг общественного питания
  • работа объектов розничной торговли
  • оказание туристских услуг, экскурсионных услуг, гостиничных услуг
  • допуск посетителей на аттракционы, расположенные за пределами зданий, строений, сооружений (помещений в них)
  • образовательная деятельность

Если ваша деятельность не относится к вышеперечисленным, то вам не надо получать QR-код.

  1. Здесь либо центр предпринимательства хочет получить данные ИП новые, чтобы потом что-то предлагать и др.

  2. QR код успешно выдали

  3. Есть категория для получения - Иные хозяйствующие субъекты, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

  4. Оставляете заявку и вставляете заместо фото бумажку от руки (Ип без работников, дистанционно по месту жительства), и через 10 минут код будет готов!

  5. Ясно что это дурость, но Вы все же утверждаете что этого не нужно, этого тоже нигде не написано в постановлениях.

Зачем? Ну вот реально кому-то нечем заняться. Это я как ИП из СПб говорю.

И вы радостно побежали их давать. Молодец, чё…