Работа с самозанятыми

Добрый день!
Очень нужна помощь и советы.

Ситуация такая - у нас контакт центр (КЦ), который имеет пару работников, в основном КЦ сотрудничает с самозанятыми (СЗ). По договору, СЗ оказывает услугу КЦ, формулировка из договора
“обязуется по заявкам Заказчика дистанционно оказывать услуги Заказчику, путем обработки обращений клиентов обратившихся к Заказчику по техническому обслуживанию компьютеров/ноутбуков, роутером, мобильных устройств, SMART TV, а также по настройке программных продуктов установленных на вышеуказанное оборудование (далее – «Услуги»), а Заказчик обязуется оплатить надлежащим образом оказанные услуги”
из вышеуказанного следует, что СЗ оказывает услугу непосредственно ФЛ, правильно ли я понимаю, что это нарушение ФЗ-422?
Чтоб не нарушать ФЗ-422, нужно чтоб СЗ оказывал услугу непосредственно КЦ и тогда получается, что непосредственно с нашими клиентами СЗ взаимодействовать не должен, верно или не верно?
Если мы нарушим ФЗ-422, что нам грозит?

А в чем нарушение закона, не поняла.
На самом деле у вас КЦ агент. Почему такой странный договор, непонятно

У нас КЦ занимается исключительно вопросами связанными с компьютерами, т.е. мы оказываем дистанционно услуги:

  1. ФЛ по установке программ, по диагностике компьютеров и т.д., помощь в регистрации на каком-то сервисе и прочее.
  2. ЮЛ оказываем услугу тех. поддержку сотрудникам предприятия.

Мне кажется, что у нас нарушение п. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ, который гласит: "
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено п.6

  1. лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;"

Я понимаю, что тут именно указано о представительских договорах, но они оказывают услугу ФЛ и ЮЛ непосредственно от нашего имени. Например, при разговоре представляются:" Здравствуйте! Компания Ромашка, Вас беспокоит ФИО…"

Я зря переживаю или все же нарушение есть?

Помимо вышеизложенного, КЦ планирует заключить два агентских договора по агентской схеме (КЦ действует от имени и за счет Принципала) и по схеме комиссии (КЦ от своего имени, но за счет Принципала). Получается, что СЗ в этих схемах быть не могут, верно? Даже не смотря на то, что у нас с ними будет заключен договор услуг.

Буду благодарна за какие-то разъяснения и дискуссию.

На самом деле они оказывают услугу непосредственно клиентам. И потому договор должен быть агентским, но агент не они, а КЦ. И тогда все нормально и законно.
Самозанятный не может быть агентом, но может быть принципалом

то есть, Вы предлагаете менять весь бизнес процесс, это единственное решение?

Получается, что есть три стороны отношений: 1) Заказчик (КЦ, компания Ромашка)
2) Самозанятый. Заказы для СЗ дает КЦ, и КЦ производит оплату самозанятому за его работу.
3) Клиент, которому самозанятый от имени КЦ оказывает услугу.

Есть большой риск того, что налоговая переквалифицирует отношения с СЗ, признает самозанятых - работниками КЦ, доначислит НДФЛ и страховые взносы.

Да, к сожалению, все так и есть