Разрешенные виды деятельности для самозанятого

Потихоньку и в нашей деревне начали осваивать этот режим. Предлагаю начать обсуждение видов деятельности, которые можно применять, я имею ввиду те виды деятельности которые нельзя переквалифицировать в деятельность в качестве наемного работника или именно ИП-шную. Так же предлагаю вопросы типа лимита в 2,4 млн. и зарегистрирован ли самозанятый в качестве такового, выдаст ли он чек вообще, что Исполнитель ранее 2-х лет трудовых отношений с Заказчиком не имел в этой теме не поднимать, это вопросы другого характера, будем предполагать, что с этим все хорошо.

Итак основной принцип, разрешено все что не запрещено, а запрещено в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ:
а именно в п. 2 ст. 4

  1. Не вправе применять специальный налоговый режим:
  1. лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  2. лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  3. лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  4. лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  5. лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено [пунктом 6] настоящей части;
  6. лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
  7. лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных [частью 4 статьи 15] настоящего Федерального закона;
  8. налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

в п. 2 ст. 6

  1. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
  1. получаемые в рамках трудовых отношений;
  2. от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  3. от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
  4. государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
  5. от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  6. от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  7. от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  8. от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
  9. утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный [закон] от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
  10. от уступки (переуступки) прав требований;
  11. в натуральной форме;
  12. от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

И вот у меня конкретный пример, нанимаем человека, который будет удаленно заниматься рекламой на сайте, преимущественно рекламой в Яндекс.Директ, что это такое я честно сказать понимаю очень условно, но в договоре оно написано так:

Исполнитель оказывает Заказчику на возмездной основе маркетинговые услуги по продвижению сайта www…ru в сети Интернет (контекстная реклама в системе Яндекс.Директ) (далее – «Услуги»), а Заказчик обязуется оплатить Услуги. Исполнитель оказывает Услуги лично по предварительному согласованию с Заказчиком

И все вроде бы ничего, но оплачивать эти услуги договорились по предоплате (что считаю плюсом) по фиксированной ежемесячной цене и в акте Исполнитель ничего расписать не может, там будет одна строка: “Маркетинговые услуги по продвижению сайта www…ruв сети Интернет за такой-то период”. Я вижу проблему только в том, что сумма фиксирована и похожа на оклад при трудовых отношениях, а сами услуги для меня не осязаемы в связи с чем не конкретны и не понятны, в связи с чем есть доля сомнения, что многолетнюю работу (а оно так и завязывается) могут переквалифицировать в трудовые отношения с дистанционным работником.

еще на оклад похожа по причине фиксированной суммы, например, арендная плата :crazy_face:

Трудовые отношения предполагают исполнение обязанностей согласно должностной инструкции и подчинение руководителю и ЛНА. У вас как с этим?

1 лайк

Я не вижу тут трудовых отношений. Человек не должен присутствовать на рабочем месте от звонка до звонка. Не должен соблюдать трудовой распорядок и пр.

1 лайк

ZZZhanna, Надежда огромное спасибо!