Работаем или нет? Путин подписал Указ о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля

Владимир Путин подписал сегодня вечером Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Согласно Указу, с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявляются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указ не распространяется на работников:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Отдельные указания даны органам государственной власти и местного самоуправления, а так же СМИ — им надо определить численность работников и служащих, которые должны обеспечить функционирование этих организаций и властей.

Пашем в поте лица, как будто кто-то сдвинул сроки сдачи отчетности? Думаю и с отсрочкой налогов и взносов еще узнаем “много нового”. Например никто не говорил что она будет бесплатна для плательщика.

1 лайк

Пока работаем) Ждем известий от руководства

Что вы имеете в виду?

вот честно, никогда так не огорчалась выходным. Работы завал, повыигрывали тендеры теперь сроки полетят, а потом это разгребай.
Не подпадаем под исключения в указе, но думаю дня 2 точно будем работать.

Я собственно про п.4 ст. 64 НК РФ

Цитата
Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в пп. 3,4,5 п.2 настоящей статьи, а также если рассрочка по уплате налога предоставлена по основанию, указанному в подпункте 7 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

У нас как раз рисуются угроза банкротства т.е. пп 3, для ИП возможно пп 4.
Пп.1 т.е обстоятельства непреодолимой силы пока применить нельзя. ЧС ведь не объявлено.

А где в этом списке исключений банки и органы власти, которые по словам президента будут работать? Школы, детские сады будут работать?
Кто будет кормить семью ИП, пока он кормит семью своих работников из-за этих “выходных”?
Или торговля (не продуктами) в торговых центрах-они позакрываются, что ли, на этот период?

3 лайка

органы власти в п.3.и 4

п. 3 вроде про обеспечение продуктами, но понятно.
Т.е. работники на продуктовых рынках трудятся без изменений, а те, кто одежду продает-с ними что? У них должен быть выходной? Т.е. им оплату надо в двойном размере производить?

вы путаете подпункт в п.2 и п 3 указа в п.3 про федералов в п.4 про регионы и муниципалов

ага, про власть поняла. А банки-это пп. 4 п. 2?

Мы работаем, хотя товары у нас не первой необходимости. На удаленку нельзя, хотя тот же самый функционал (выставить счет и подготовка к отчетности) спокойно можно делать из дома. Хотя один вариант есть, за свой счет. Печально все это. в такие моменты и видно все отношение работодателя.
Ситуация конечно же интересная и не понятная.

Тут уже Как накажут работодателя, который не отпустит трудовой коллектив на нерабочую неделю - для тех кто не отпустит

все банки будут работать!
Это подтвердили Совкомбанк, МИБ и Промсвязь

Меня интересует как школы будут работать. Детские сады по дежурной группе формируют, по школам пока нет информации.

я думаю контролирующие органы спустят на тормозах подобные вещи

а разве каникулы не продлили?

у нас пока нет. А в Собинском районе дети с 23 марта учатся (у них каникулы были на неделю раньше).

Про банка тут: Как банки будут работать в «карантинную» неделю с 30 марта по 3 апреля. Похоже, что все работают

В школах тоже дежурные группы формируют. “В период с 30.03.2020 по 03.04.2020… (1-4 кл.) для детей работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, организаций , выполняющих неотложные работы, государственных и муниципальных служащих (только для тех, кто работает!) …”