Расчет алиментов

Добрый день! Прошу помощи с расчетов удержаний с работника. Принят на 0,5 ставки, оклад с учетом ставки 8500 в месяц, минус НДФЛ, на руки остается 7395.
Как удержать следующие суммы по исп.листам:
1.Алименты ежемесячно на содержание ребенка в фиксированном размере 11441 руб для обеспечения прожиточного минимума с 01.11.2021 до 27.11.2022 плюс исп. сбор 15 руб.
2. Ежемесячные алименты в размере 35%, из них 1/4 часть в счет уплаты очередных платежей, остальное в счет погашения задолженности по алиментам 40000 руб.
3. Имущественный долг в пользу бывшей супруги в размере 15000 в размере 15% от дохода ежемесячно.
4.Имущественный долг в пользу бывшей супруги в размере 120000 в размере 15% от дохода ежемесячно.
5. Задолженность по исп. сбору в пользу приставов 15 рублей.
Также прошу уточнить, на ком обязанность по соблюдения срока удержания алиментов, кто должен отслеживать когда прекратить удержания по исполнению 18 лет ребенку? Должен ли нам сообщить об этом пристав? Можем ли мы самостоятельно перестать удерживать алименты после достижения ребенком 18 лет?

Распределите ИЛ по очерёдности их взимания. Получится ИМХО, что первые два относятся к удержаниям первой очереди, остальные к четвертой. Т.к. первые два алиментные, то можно удерживать до 70% от зарплаты, если зарплаты не хватает, то они распределяются пропорционально текущим рассчитанным удержаниям, причём задолженность и исп. сбор уплачивается в последнюю очередь после уплаты текущих. На 3-й, 4-й и 5-й денег не хватит, они откладываются “на потом”.
Отслеживать исполнение совершеннолетия можете вы сами и самостоятельно прекращать соответствующие удержания, если у вас есть подтверждающие документы (копия свидетельства о рождении).

спасибо большое за ответ. не совсем поняла, это ответ от эксперта или от практика?

Добрый день.

Вы оставили вопрос в обычном форуме. GSokolov хороший специалист по кадровым делам, поэтому добавить нам нечего.

спасибо, принято

тогда подскажите пожалуйста, будет ли переноситься долг на “потом” при фиксированной сумме алиментов, из п.1 вопроса. Например сумма фикс 11441, а удержали только 5000 из них, долг переносится?

Долг копится у алиментщика. Вы же действуете строго по исполнительному листу - ежемесячно удерживаете сумму, указанную в и/л. Не хватило денег, значит не хватило. На следующий месяц вы недоудержанную сумму не переносите. Это проблемы самого физлица, у которого растет долг.

в любом случае значит мне нужно недоудержанную сумму учитывать для передачи приставам в случае его увольнения?

У вас есть ежемесячные удержания, согласно и/л. Вы удерживаете в месяц, сколько можете. Никаких подсчетов недоудержанных сумм в этом случае не ведется. Потому что у вас ежемесячные удержания в определенной сумме.
Вот если бы у вас было написано - удержать 100 тыс.рублей (не в месяц, а вообще), вот тогда бы вы считали, сколько еще недоудержано. Но в любом случае вы приставу при увольнении сообщаете просто об увольнении и возвращаете полученный от него исполнительный лист.
Весь учет удержаний/неудержаний ведет пристав, это его работа.

когда возвращаем исполнительный лист всегда пишем недоудержанную сумму в сопроводительном письме, поэтому и хочу понять, как ее рассчитывать, на днях вовсе меня доставали, чтобы я им прислала распределение сумм по исполнительным листам, по какому листу сколько именно я удержала. Я, конечно, отказалась. Видимо они сами не знают, как это сделать

Это ваша добрая воля. Вы не обязаны это делать. И никаких правил расчета неудержанных сумм для данного случая нет. Потому что нет обязанности это все считать.

я всегда думала , что это обязанность , 15 лет так делали на заводе. пришел с долгом 50000 например, удержали 21000, при увольнении отсылаем исполнительный лист и сопроводительный лист , что остался долг 29000.меня изначально главбух так приучила делать. то есть так делать было НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО? извините за настойчивость, просто с приставами не хочется бодаться и получить проблемы.
Вот прямо сейчас принесли еще один исполнительный лист.
Цитата:
"Обязать лицо, производящее удержание при перечислении денежных средств по исполнительным документам удерживать с заработной платы и иного дохода алименты на содержание несовершеннолетнего А. 21.01.2011 г.р. и Б.11.06.2015 г.р. в размере 50%, 33,3% текущие алименты по день совершеннолетия А, после чего алименты определить в размере 25% до совершеннолетия Б, 16,7% в счет погашения задолженности (ЗАДОЛЖЕННОСТЬ РАССЧИТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! с 12.09.22 года исходя из дохода должника)
Где истина? Мы это тоже не должны делать? Я про расчет задолженностей самостоятельно

Нет обязанности указывать неудержанные суммы. Можно написать как раз удержанные по этому и/л. Вести учет неудержанных вы не обязаны.

То, что вы сейчас процитировали, не имеет никакого отношения к тому, что надо указывать в сопроводительном письме приставам.

1 лайк

Судебные приставы-исполнители сейчас стали делать массу ошибок, достаточно посмотреть на количество отменяемых ими мер в судах. Поэтому нужно самим внимательно читать законодательство об исполнительном производстве.

Посылать судебным приставам-исполнителям и как-то с ними взаимодействовать, когда речь идет о взыскании с работника организации не нужно, т.к. работодатель в данном случае даже не сторона исполнительного производства, т.е. не может не пожаловаться, не написать запрос, ничего не может, кроме как буквально исполнять то, что написано в исполнительных документах и в федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) “Об исполнительном производстве”.

ну мы по их требованию отсылаем отчет с удержанными суммами ежемесячно, получается, этого и так уже достаточно, чтобы они там сами разбирались.спасибо, все понятно