Судебный приказ. Алименты

Приняла на работу работника в конце окт. 2022г в обособку (не рядом со мной). Уже в 2023г., в январе, передали мне от него две бумаги:

  1. Судебный приказ на взыскание 1/3 части заработка ежемесячно до совершеннолетия детей;

  2. Письмо с прошлого места работы об окончании взыскания алиментов в связи с увольнением 01.07.2022г.

  3. Что делать со всем этим? Куда-то звонить?

  4. Как посчитать сумму взыскания, если документы я получила не при приеме на работу, а только сейчас?

  5. Кому перечислять взысканное?

  6. Старший ребенок 2004г. рождения. Это уже совершеннолетие или нет?

  7. Должна ли я интересоваться учится ли старший ребенок очно (чтобы продолжать взыскивать) или это уже не мои проблемы?

  8. Если один ребёнок уже “вырос”, то я должна взыскивать 1/3 или тогда 1/6?
    Помогите, пожалуйста!

Добрый день.

Когда сотрудник передал работодателю судебный приказ? Как это зафиксировано? Звонить никуда не нужно, нужно удерживать алименты.

В судебном приказе должен содержаться адрес взыскателя алиментов, туда и отправлять почтовым переводом. Либо пытаться связаться с ним и взять заявление на перечисление на её карту.

Ребенок, который родился в 2004 году, уже совершеннолетний. Учится он или нет, роли не играет. Но вас это не интересует, потому что у вас есть судебный приказ, где написано удерживать 1/3 без указания, что столько-то на одного ребенка. Кроме того, по закону алименты на одного ребенка не менее 25% от заработка.
Работник сам должен озаботиться документами, чтобы платить меньше алиментов. Вы исполняете тот документ, который у вас есть.

1 лайк

Никак не зафиксировано. Просто передали с сотрудником, который приехал в офис.
Передал сам этот работник.

Меня очень интересует, должна ли я рассчитать алименты за всё время работы и как их удерживать? С учетом окт-нояб-дек это уже больше, чем 1/3 на сегодняшний день.

P.S. Уточнила по дате передачи. Жена отправила поздно эти документы письмом и он передал их, как только получил.

1 лайк

Есть текст “… в пользу Ивановой Анны Ивановны, проживающей по адресу такому-то…”
То есть, по вот этому адресу?

Значит с даты получения удерживаете. Либо пусть сотрудник напишет заявление, что просит удержать и за октябрь-декабрь, тогда в пределах максимального удержания постепенно закроете долг. Максимальное удержание по алиментам - 70% от заработка.

Да.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, а куда тогда работнику обратиться с этим вопросом?

А как правильно зафиксировать получение этого приказа?

Приветствуя вас!

Раньше исполнительный листы и судебные приказы (исполнительные документы) фиксировались в специальном журнале, но был подзаконный акт, который не обязателен.

То есть вы можете регистрировать судебные приказы, как и другие документы, во входящем журнале корреспонденции журнала. По нормам делопроизводства ставится дата поступления документа в организацию или ИП и присваивается номер, далее пишется исполнитель документа, кому для исполнения отдан документ, например: “Гл. бухгалтер”.

Судебные приказы выдаются судами, там есть печать и название органа, который их выдал.

Если исполнительное производство по алиментам возбуждено на основании судебного приказа или исполнительного листа, то для замены взыскателя необходимо обращаться в суд (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) “Об исполнительном производстве”).

С требованием о замене взыскателя в суд могут обратиться судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства (должник (т.е. работник, с которого взыскиваются алименты) или взыскатель) либо лицо, считающее себя правопреемником взыскателя (п. 1 ст. 48 Закона № 229-ФЗ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50).

Это заявление, т.е. заявление о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве, по общему правилу, рассматривает суд, выдавший исполнительный документ о взыскании алиментов (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие правопреемство (например, свидетельство о смерти взыскателя, свидетельство о рождении ребенка, доказывающее, что ребенок уже совершеннолетний, могут быть иные документы: копия паспорта ребенка, отметки в паспорте должника, если там есть дата рождения).

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение о замене стороны в исполнительном производстве. Такие заявления рассматриваются без участия сторон, как и заявления о выдачи судебных приказов.

Указанное определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения.
На основании определения судебный пристав-исполнитель производит замену взыскателя (ст. 44, ч. 1 ст. 331, ст. 332 ГПК РФ; п. 1 ч. 2, ч. 3 ст. 52 Закона № 229-ФЗ).
п. 1 ч. 2 ст. 52 Закона № 229-ФЗ).

То есть, если кратко, работника нужно направить в соответствующий мировой суд, выдавший судебный приказ, там обычно прямо на стенах висят образцы заявлений, если не будет, можно обратиться бесплатные консультации, которые есть во всех городах.

При этом замена взыскателей (взыскателя) в судебном приказе судом осуществляется на общих нормах ГПК РФ. См. ст.ст. 34, 35, 40 и 44 ГПК РФ ст. 440 ГПК РФ:

  1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
  2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
  3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
  4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Т.е. если судья будет действовать по этой статье (если разные варианты), то судья назначит заседание.

Определение суда об изменении судебного приказа, как и любое постановление суда обязательно для исполнения для всех, включая организациями.

В журнале входящих не зарегистрировали сразу, честно говоря, я не сообразила. Могу я завести всё-таки специальный журнал? Это же не запрещено?

1 лайк

Конкретизирую. СП (судебный приказ) получен 24.01., аванс был 23.01. Значит удержание я делаю с выплатой зарплаты 07.02. Я удерживаю с зп за весь январь или с зп за 24.01.-31.01.?

А зачем (там форма сложная и еще нужно дополнительные обязательства, типа звонить приставам. Зачем?)? Зарегистрируйте в своем журнале отдельном, типа журнал входящих для бухгалтерии, если в общем нельзя.

Согласно ч. 3 ст. 98 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
“Об исполнительном производстве” “Об исполнительном производстве” (далее - Закон № 229-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, организация-работодатель обязана удерживать алименты из зарплаты своего работника со дня получения исполнительного документа.

При выплате аванса (первой части зарплаты) алименты удерживать можно. Это позволит избежать ситуаций, когда зарплаты, выплаченной по итогам месяца, не хватит для удержания всей суммы алиментов.

Алименты считаются с дохода, уже уменьшенного на НДФЛ.

Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника. Алименты, которые надо удерживать за неполный месяц, считайте пропорционально числу дней, отработанных в периоде уплаты алиментов (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Перечислите алименты получателю не позднее трех дней со дня выплаты дохода работнику. НДФЛ и взносы с алиментов платить не надо (ст. 109 СК РФ).

Удерживать алименты за прошлые периоды вы не имеете права без судебного решения. Взыскатель может обратиться в суд и потребовать выплатить алименты за 3 предыдущих года. Но опять-таки, если такого судебного постановления нет, то мы не можем ничего сделать.

То есть ы вашем случае, если в судебном приказе не указано иное, вы удерживаете алименты с даты получения исполнительного документа, т.е. за 24.01 - 31.01.2023. Удерживать с первой части зарплаты (аванса) можно (тут сами решаете).

Учтите, что лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Т.е. вы пишите в платежном поручении примерно следующее: “Алименты за первую часть февраля 2023 г. по судебному приказу от … № …, выданному … судом. Должник Петров Иван Иванович”.

Проводка при удержании по исполнительному листу: Д 70 - К 76.