Расчет средней заработной платы

Добрый день. Скажите пожалуйста, включается ли в расчет средней заработной платы для следующей командировки период работы сотрудника в выходной день (повышенная оплата) во время предыдущей командировки?

Добрый день.

У вас оплата за этот день была не по среднему заработку, а исходя из той системы оплаты труда, которая установлена работнику? По окладу в двойном размере?

1 симпатия

Да, оплата работы в выходной день была по окладу в двойном размере за день. График пятидневной рабочей недели.

Значит включаете в расчет среднего заработка и этот день и эту оплату.

Не включаются дни, оплаченные исходя из среднего заработка.

Я так понимаю ,что есть два мнения.
Письмо Минтруда России от 13.08.2015 N 14-1/В-608
п.А п.5 Положения о средней заработной плате

Нет, там нет другого мнения.
Я ведь не просто так спросила, оплачивались ли эти дни исходя из среднего заработка. Вы написали, что оплачивались по окладу.

Есть железное правило - средний заработок не считается от среднего заработка. Т.е. при его исчислении убираются все периоды оплаты по среднему заработку. И только они.

В письме идет речь об оплате по среднему заработку. О том, что оплата была от оклада, там не говорится.

1 симпатия