Расчёт патента

Добрый день.

ИП осуществляет розничную торговлю мебели через шоу-рум. Площадь 59,6 кв.м.
Свердловская область (66).
Рассчитала стоимость патента на калькуляторе сайте ФНС - 144 267 руб. в год.

Но у ИП два торговых зала. Возможно ли ему в этом случае применять ПСН?

Добрый вечер.

Два торговых зала какой площади каждый?

Один 59.6 кв.м
Второй не смогу сразу ответить, нужно уточнить.
Мне бы хотелось сначала все выяснить, прежде, чем ИП написать. Он время от времени обращается, не постоянный клиент.
Могу предположить, что второй зал тоже небольшой, в пределах 60 кв.м.
Есть ограничения по площади в сумме?

Нет в законе Свердловской области ограничения по площади или количеству торговых точек. Так что ограничение из НК - не более 150 кв.м.

1 симпатия

Т.е вы считаете, что данному ИП можно запросить патент?
Получается, что нет ограничения по количеству, но есть ограничения по общей площади всех помещений?
Если ИП перейдёт на ПСН, то это будет существенная экономия на оплате налогов по сравнению с тем, что он платит сейчас на УСН.
Подскажите, пожалуйста, ссылку на статью НК про ограничение по площади?

Нет в Свердловском законе такого ограничения. В некоторых региональных законах есть, а в этой области нет.
Так что используется ограничение из НК - площадь торгового зала не более 150 кв.м. Не общая площадь всех магазинов, а площадь каждого торгового зала. п.5 ст. 346.43 НК.
А кстати, что такое шоу-рум? С его точки зрения? Помещение в офисном здании или где-то еще? Может быть проблема с отнесением его к магазину.

1 симпатия

Спросила про размер второго помещения - 46 кв.м.

59,6 шоу-рум в офисном здании,
46 - шоу-рум в мебельном торговом центре.

Шоу-рум в этом случае - офис с кассой и образцами мебели в наличии, и набором образцов тканей, материалов для изготовления под заказ клиента по его размерам и пожеланиям.

Для заполнения заявления на патент площади ведь не складываются?
Или два патента нужно, чтоб на каждое помещение?

У него какие договоры заключаются? На изготовление мебели или розничной купли-продажи?
Если розничной купли-продажи, то он может получить патент по розничной торговле через стационарную торговую сеть без торговых залов. Потому что у него не магазин и не павильон.
Код объекта указывать надо 14 палатка (Письмо ФНС от 15.02.2021 № СД-4-3/1846@)

В заявлении на патент нужно заполнить два листа В, на каждое помещение отдельно.

Почитала НК и считаю, что у ИП два павильона, расположенных один в Мебельном ТЦ, второй в офисном здании.
Это все же выставочный зал, где некоторые позиции можно приобрести из наличия.

Поясните, пожалуйста, что законодатель понимает под объектами стационарной торговой сети, не имеющих торговые залы?

Хороший вопрос про договоры.
Вообще у них ОКВЭД - Розница.
Договор франчайзинга (представительство на территории Свердловской области) для розницы.
Договор с покупателями я им составила смешанного типа - Розница, но если с индивидуальными замерами под заказ, то добавила элементы подряда. Споров пока не возникало. Так что можно считать торгуют в розницу

Поскольку в Налоговом кодексе не даны определения магазинов и павильонов, то используются другие документы. Так, в соответствии с “ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения”:

62 торговый павильон: Нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.
Примечание - Павильон может иметь помещения для хранения товарного запаса.

Ранее налоговики считали, что павильонов в торговых центрах быть не может, это было еще при ЕНВД. И есть даже судебная практика по этому вопросу, правда, в пользу налогоплательщиков.

И если в торговом центре еще можно считать этот выставочный зал торговым павильоном с торговым залом, то вот в офисном центре очень рискованно. Потому что это в принципе не торговое здание. Но объект стационарной торговой сети.
По идее, чтобы избежать разногласий, надо бы написать запрос в налоговую ИП, чтобы уточнить, как они будут классифицировать такой объект в офисном центре.

1 симпатия

Давайте предположим, что оба торговых места можно отнести к розничной продаже через стационарную торговую сеть, имеющую торговые залы.

Как в таком случае применить налоговый калькулятор? Сложить площадь двух торговых точек и полученную сумму подставить в калькулятор?

Я вообще против использования калькулятора на сайте ФНС. Там бывают ошибки.
Надо просто взять площадь, умножить на потенциальный доход за 1 кв.м., указанный в законе, и умножить на 6%. Получится налог за год.
Если получается патент на срок менее года, то потенциальный доход за 1 кв.м. умножается на площадь потом делится на количество календарных дней в году (в этом году 365) и умножается на количество дней патента. А потом уже на 6%.

1 симпатия