Расходы благотворительного фонда на ЗП АУП

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для благотворительного фонда, если было превышение лимита 20% на расходы на ЗП АУП?

Спасибо!

Добрый день.

Налоговые последствия маловероятны, потому что ИФНС обычно не знает таких тонкостей. Но в принципе возможно признание сумм, потраченных на излишне выплаченную зарплату, использованных нецелевым образом. А средства, потраченные не целевым образом облагаются налогом на прибыль как внереализационные доходы (п.14 ст.250 НК РФ).

Но это не самое страшное. Деятельность НКО контролирует Минюст. И он такие нарушения фиксирует. Если нарушений будет много, то фонд могут ликвидировать.

И еще. Отчетность благотворительного фонда публична. И фонд оплаты труда там показывается. Так вот можно потерять благотворителей. Они ведь дают деньги не для зарплаты администрации фонда.

Спасибо большое!
Подскажите еще, пожалуйста, если у фонда заключен договор со сторонней организацией на бухгалтерское обслуживание, этот расход будет входит в этот лимит 20%?

Формально нет, поскольку это не попадает под термин “оплата труда административно-управленческого персонала”, однако риски с Минюстом и благотворителями остаются. Потому что, повторюсь, фонд создается не для оплаты труда и услуг по бухгалтерии. И деньги ему жертвуют не для таких трат.

Да, суть и смысл понятен. Спасибо большое!

Подскажите еще, пожалуйста, расходы на ЗП АУП нужно считать без резервов на отпуск?
По резервам у нас формируются проводки Д26 К96, для подсчета лимита 20% на ЗП АУП эти начисления не надо учитывать?

Отпускные входят в фонд оплаты труда. Считаете вы не то, что в резерв уходит, а реальную оплату отпусков АУП.

1 лайк

Да, отпускные мы считаем в 20%, а вот именно резервы интересуют, их надо вычитать при расчете 20%