Расходы для целей расчета НДФЛ при продаже нежилого объекта

Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться со следующим вопросом:
Продано нежилое помещение, переведенное ранее из жилого. Могу ли я учесть в расходы козырек и лестничную зону, которые фигурируют в эскизе, упомянутом в Постановлении Администрации о переводе жилого в нежилое? Постановление прилагаю.
Заранее благодарю за ответ!

Наталья, добрый день! Уточните, пожалуйста, в каком качестве Вы продаете недвижимость - ИП, физлицо, организация? Какую систему налогообложения используете?

1 лайк

Я специалист по подготовке 3-НДФЛ. Это вопрос по клиенту. Она продала как физическое лицо. В предпринимательской деятельности не использовала.

Добрый день!

Чиновники считают, что нежилые помещения в целях налогообложения НДФЛ подпадают под понятие “иное имущество” (письма Минфина от 23.12.2013 № 03-04-07/56593, от 15.03.2013 № 03-04-05/4-232).

Продавец – физлицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК).

В НК прямо не предусмотрен состав расходов, связанных с приобретением нежилой недвижимости. Очевидно, что к данным расходам относится стоимость приобретенной недвижимости.

Логично предположить, что если владелец понес затраты на покупку козырька и лестничной зоны, то он вправе учесть эти затраты при расчете НДФЛ. Главное, чтобы были документы о потраченных средствах.

Если же Вы имеете в виду достройку или ремонт, то прямо такая ситуация в НК не урегулирована. Здесь возможен спор с налоговиками. Поэтому я бы рекомендовал Вам уточнить этот момент прямо в инспекции.

1 лайк

Спасибо огромное за очень развернутый ответ!!! Случай редкий. Вы очень помогли!!